В Кыргызстане решили отказаться от областных государственных газет

15.03.2023 19:00 0

В Кыргызстане вновь решили ликвидировать областные государственные газеты. Проект постановления правительства об этом вынесен на общественное обсуждение, передает во вторник издание 24.kg.

В Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана, которое вынесло этот проект на обсуждение, объяснили причины такого решения. 

Отмечается, что проект разработан «в целях оптимизации деятельности редакций областных газет, совершенствования государственной информационной политики, проводимой региональными средствами массовой информации». 

На сегодня штатная численность работников областных редакций газет составляет 228 человек, на заработные платы из республиканского бюджета выделяется примерно 105 млн сомов. При этом ни одна областная газета не выходит на самоокупаемость, что в итоге приводит к неэффективному использованию бюджетных средств, выделяемых на их содержание. Кроме того, такие газеты выходят раз в неделю тиражом 1-2 тысячи экземпляров, что не обеспечивает в полной мере жителей региона. 

«В то же время исчез высокий спрос местного населения на периодические издания, увеличилось использование телевидения и радио, мобильного интернета», - добавили в министерстве.

В 2018 году в стране была начала работа по преобразованию государственных областных и районных газет и телекомпаний в медиацентры на основании постановления правительства. Реорганизация включила процесс слияния в семь медиацентров областных государственных телерадиовещательных компаний и редакций районных, областных газет.

Однако позже, в 2022 году, был принят Закон «О Национальной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики», в структуру которой вошли областные государственные телерадиокомпании, и медиацентры вновь распались.      

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм