В Казахстане предлагают ввести скрининг учеников на наркотики

15.03.2023 14:00 0

В Казахстане глава МВД Марат Ахметжанов заявил о необходимости ввести скрининг казахстанцев для выявления наркозависимых. Эта система позволит выявлять наркозависимых на ранней стадии, в особенности среди подростков, передает inbusiness.kz.

Сообщается, что в стране выявляются факты употребления наркотиков среди учеников. Поэтому в будущем планируется внедрение системы скрининга, которая поможет объективно оценить уровень наркотизации общества. 

Ахметжанов подчеркнул, что никакой уголовной и административной ответственности при выявлении наркотиков в биоматериалах не будет. Вся информация будет направлена родителям детей. Он добавил, что научная экспертиза показывает, если на ранней стадии будет выявлено потребление, 95% можно вернуть к нормальной жизни. На третьей стадии – только 15%. 

Также добавляется, что глава ведомства представил «Комплексный план борьбы с наркоманией и наркобизнесом на три года» (на 2023-2025 годы). В частности, одним из основных направлений комплексного плана является перекрытие и блокировка сайтов, Telegram-ботов и интернет-ресурсов, через которые осуществляется продажа наркотических средств. 

Второй проблемой является подпольное производство или изготовление наркотиков. Для их выявления спецподразделения Национальной гвардии оснащаются дронами. Их задача – проведение воздушной разведки по выявлению в труднодоступных местах посевов конопли, обнаружение нарколабораторий при помощи газоанализаторов.

Третье направление – повышение качественного уровня экспертизы наркотиков, которое предусматривает оснащение органов судебной экспертизы современным и качественным оборудованием. Также предлагается мера по обеспечению госграницы досмотровым оборудованием.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм