ООН предлагает разработать протокол реагирования на глобальные потрясения

11.03.2023 18:49 0

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш, выступая с брифингом перед делегатами Генеральной Ассамблеи ООН, предложил назначить посланника по будущим поколениям, а также принять одноименную декларацию и учредить специальный форум по ее осуществлению. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

По информации пресс-службы, глава ООН также призвал доработать предложение о создании Чрезвычайной платформы «по реагированию на комплексные глобальные потрясения».

Представляя государствам первую концептуальную стратегию, глава ООН предложил назначить посланника и принять декларацию по будущим поколениям, а также учредить специальный форум по ее осуществлению.

Генсек уточнил, что Чрезвычайная платформа задумывается не в качестве постоянного органа или постоянной структуры, а как «набор протоколов», которые могут быть активированы в случае потрясений. Глава ООН дал краткое описание таких глобальных потрясений, произошедших в XXI веке, и некоторых рисков, с которыми мы можем столкнуться в будущем. Решение о созыве Чрезвычайной платформы должно будет приниматься Генеральным секретарем ООН после консультаций с Председателем Генеральной Ассамблеи и Председателем Совета Безопасности.

Генеральный секретарь настоятельно рекомендовал государствам-членам рассмотреть первые две концептуальные стратегии, направленные на решение глобальных проблем во имя нынешнего и будущих поколений. Он напомнил об изменении климата и стремительном сокращении биоразнообразия, обострении геополитической конкуренции и социально-экономическом неравенстве. Все эти проблемы, по его мнению, могут накладываться друг на друга и усиливать воздействие будущих глобальных потрясений. А такие потрясения сильнее всего ударят по наиболее уязвимым и маргинализированным слоям населения планеты и приведут их «к состоянию хронической беспомощности»

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм