Узбекистан утвердил международный договор по вопросу изменения статуса Ирана в ШОС

09.03.2023 11:12 0

Постановление Президента Узбекистана «Об утверждении международного договора» принято 7 марта этого года. 

В документе говорится, что в соответствии со статьей 22 Закона «О международных договорах Республики Узбекистан» утвержден Меморандум об обязательствах Исламской Республики Иран в целях получения статуса государства-члена Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), подписанный 16 сентября 2022 года в городе Самарканде.

Министерству иностранных дел поручено направить в Секретариат ШОС соответствующее уведомление о выполнении Республикой Узбекистан внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу этого международного договора.

Контроль за выполнением положений договора возлагается на Кабинет Министров и руководителей соответствующих министерств и ведомств.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 7 марта 2023 года, сообщает издание Norma.

Напомним, Иран стал страной-наблюдательницей ШОС в 2005 году. Процесс вступления в полноправное членство в организации начался в 2021 году. Меморандум об обязательствах Ирана был подписан на полях Самаркандского саммита в сентябре прошлого года. Также государство должно ратифицировать более 40 документов ШОС. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм