Президент подписал указ о награждении 76 женщин в преддверии 8 марта

07.03.2023 10:09 0

В понедельник, 6 марта, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал Указ «О награждении в связи с Международным женским днем – 8 Марта». Согласно документу, опубликованному на официальном сайте главы государства, к высоким наградам представлены 76 представительниц прекрасной половины.

Как отмечено в указе, представительницы различных профессий награждены орденами и медалями «в целях оказания высокого почтения уважаемым женщинам нашей страны, повышения их роли и статуса в жизни государства и общества, а также достойного поощрения за многолетний плодотворный труд, богатый опыт и активное участие в осуществляемых сегодня коренных реформах». Кроме того, награды вручаются за «проявленную инициативность и пример на пути построения Нового Узбекистана, обеспечения роста благосостояния нашего народа, большой вклад в укрепление духовно-нравственной атмосферы в семьях, воспитание наших детей в духе любви к Родине, уважения национальных и общечеловеческих ценностей». 

Среди наград – ордена «Мехнат шухрати», «Дустлик», «Соглом авлод учун» II степени, «Саломатлик» II степени, а также медали «Соглом турмуш», «Содик хизматлари учун», «Келажак бунёдкори», «Шухрат».

В списке награжденных, как уже сказано, представительницы самых разных профессий. Здесь врачи и учителя, военнослужащие и спортсменки, ученые и журналистки, ремесленницы и деятели искусств, предприниматели и руководители различных уровней, и многие другие.

Кроме того, вчера пописано постановление главы государства о награждении Государственной премией имени Зульфии. Согласно документу, к награде представлены 28 девушек из 14 регионов Узбекистана. 

Лауреатам Госпремии имени Зульфии вручат заслуженные дипломы и нагрудные знаки на торжествах, проводимых в связи с празднованием Международного женского дня – 8 Марта. Также каждой из них полагается денежное вознаграждения в размере 50-кратной базовой расчетной величины.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм