За что в Ташкенте массово задержали подростков? – Комментарий ГУВД

06.03.2023 13:30 1

Со вчерашнего дня в социальных сетях не утихает тема, связанная с массовыми задержаниями подростков в столице представителями органов внутренних дел. Общественность возмущена тем, что молодых людей хватали подряд без разбора и без предупреждения об этом их родителей. 

«Вчера на сквере задержали подростков. Набрали два автобуса несовершеннолетних. Об этом сообщают родители задержанных. Молодые люди не дрались, не ругались, просто собрались потусить. Задержаны, предположительно, за то, что они были последователями одной из молодежных субкультур, - сообщил Telegram-канал «Потребитель.Уз». - Родители задержанных высказывают претензии к правоохранителям». 

В другом паблике пишут, что «очень много вопросов в связи с произошедшим». И основной из них - почему нельзя все делать в рамках закона? К тому же, если верить данным некоторых каналов из соцсетей, увозили даже тех молодых людей, «кто просто проходил мимо или проезжал рядом на мотоцикле».

В «Потребитель.Уз» тем временем заметили, что если какие-либо из течений запрещены, на то должна быть соответствующая статья закона, и добавили: «Молодежь должна чувствовать себя защищенной и знать, где написано, что конкретно можно делать, а что нельзя».

Несколькими днями ранее Главное управление внутренних дел города Ташкента предупредило родителей об опасности подросткового движения «Рёдан». Как мы уже сообщали, в правоохранительном ведомстве обратились к родителям с просьбой быть внимательными к увлечениям детей, особенно неизвестным лицам, с которыми те общаются в сети на почве общих интересов.

Сегодня в ГУВД столицы написали, что «движение «Рёдан», через которое пропагандируются различные деструктивные и враждебные идеи в ряде соседних стран, проникло в Ташкент и привело к образованию собственной негативно настроенной группы людей».

 «5 марта 2023 года нам поступили сообщения о том, что члены данной группы объявили о проведении сбора перед Дворцом форумов в 18:00 часов, а также о том, что его участники будут вооружены пневматическим, холодным и огнестрельным оружием. В целях проверки данных сообщений и предотвращения нарушений общественного порядка сотрудниками ГУВД города Ташкента были проведены специальные оперативно-профилактические мероприятия», - говорится в официальном комментарии ведомства.

Также сообщается, что «около 50 несовершеннолетних собрались перед Дворцом форумов. Их доставили в УКД ОВД Яшнабадского района, опросили в целях сбора и провели профилактическую, информирующую о проблеме беседу. В ходе проверки было установлено, что 9 несовершеннолетних являются подписчиками каналов «Рёдан» в социальных сетях. Все несовершеннолетние в тот же день разошлись по домам, никого не задерживали в процессуальном порядке». 

«На текущий момент сотрудниками ГУВД Ташкента устанавливаются личности людей, которые распространяют сообщения, пропагандирующие массовые беспорядки, религиозную, национальную и этническую вражду», - добавили в управлении.

Кроме того, в ведомстве вновь призвали родителей «обращать внимание на то, чем увлекаются и чем занимаются дети, а также следить за тем, чтобы они по незнанию не присоединялись к течениям, пропагандирующим массовые беспорядки и деструктивные идеи».

Удовлетворит ли такой ответ правоохранителей общественность и тех же родителей с детьми? Проведение «профилактических бесед» в такой форме вызывает сомнение в правомерности действий сотрудников органов внутренних дел. О том, была ли эта угроза мнимой, обнаружено ли при так называемых участниках сбора то самое оружие, о котором шла речь, к сожалению, ничего не говорится. И если все тихо-мирно разошлись по домам, судя по публикации ведомства, то почему пользователи соцсетей продолжают высказывать открытое недовольство действиями сотрудников ОВД?

Вопросов, как уже было сказано, много. И, кажется, что стало еще больше.   

Добавить комментарий

Комментарии
06.03.2023 20:15
Необходимо их надо отправить в армию для защиты родины,армейская воспитания самое лучшее, наверно

Похожие новости

Мы в телеграм