ГУВД Ташкента предупредило родителей об опасности подросткового движения «Рёдан»

04.03.2023 13:00 0

Пресс-служба ГУВД Ташкента поделилась информацией о международном молодежном движении «Рёдан» -  любителей аниме, которое набирает популярность среди столичных подростков, а также рассказала, чем оно может быть опасно.

Изначально движение «Рёдан» представляло собой несколько виртуальных сообществ, которые были посвящены любви к японскому искусству анимации и не преследовали иных целей, кроме как объединения подростков по интересам. В частности, дети обсуждали любимое искусство и выбирали схожую одежду (клетчатые брюки и футболки с принтом на спине в виде паука и цифры 4).

Однако со временем внутри виртуального движения появился ряд агрессивно настроенных лиц. Они преследуют цель – дестабилизировать обстановку в городе, управляя несформировавшимся до конца, поддающимся манипуляциям мировоззрением подростков. Это, в свою очередь, привело к появлению нового ответвления движения – агрессивной группировки, набирающей все больше последователей. Дети, поддаваясь деструктивным лозунгам и влиянию со стороны незнакомцев в сети, начинают собираться в общественных местах, а также инициировать массовые драки и дебоши.

На текущий момент подобные инциденты, организованные последователями ответвления субкультуры «Рёдан», регулярно фиксируются на территории Российской Федерации, на Украине и в Беларуси. Результатом драк нередко становятся телесные повреждения различной степени тяжести (как у самих малолетних участников дебоша, так и у тех, кто был выбран показательной «целью), а также повреждения чужого имущества. Это приводит к возбуждению многочисленных административных и уголовных дел, задержаниям и арестам.

В связи с этим, столичное ГУВД хочет предотвратить подобный исход на территории Ташкента, поэтому обращается к родителям с просьбой: быть внимательными к увлечениям ребенка, проявлять живой дружеский интерес к его хобби, поддерживаемой субкультуре и особенно неизвестным лицам, с которыми дети общаются в сети на почве общих интересов.

«В увлечении аниме и мангой нет ничего плохого, но стоит убедиться в том, что на почве увлечения ребенок не подпадет под дурное влияние неизвестных лиц, сумеет отделить виртуальность от реальности, не последует за сомнительными призывами и лозунгами.

Не будьте равнодушными к жизни и переживаниям вашего ребенка: регулярно поддерживайте с ним обсуждение его интересов и увлечений, чтобы вовремя заметить деструктивные мысли и шаги», - добавляет пресс-служба ведомства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм