Дзюдоист Урол Содиков дисквалифицирован на 4 года из-за приема запрещенного препарата

06.03.2023 11:41 0

Причиной дисквалификации бронзового призера прошлогоднего чемпионата Узбекистана по дзюдо Урола Содикова, выступающего в весе до 73 кг, стал прием запрещенного вещества спортсменом, что подтвердили допинг-пробы. Об этом сообщили в Национальном антидопинговом агентстве Узбекистана. (УзНАДА). 

«В допинг-пробе, взятой у узбекского дзюдоиста Урола Содикова, было обнаружено запрещенное вещество. Допинг-проба у спортсмена была взята 24 ноября 2022 года во время соревнований», - уточнили в агентстве. 

Результат анализа показал, что в пробе было обнаружено вещество фуросемид, внесенный в список запрещенных для потребления у спортсменов. 

Известно, что Всемирное антидопинговое агентство WADA приравнивает его к допингу, потому что он позволяет выводить из организма запрещенные вещества. Кроме того, фуросемид обладает эффектом по снижению веса. Препарат, к примеру, применяется в синхронном плавании и художественной гимнастике для контроля веса. Выпускается в различных формах, в том числе в таблетках и растворах. 

Таким образом, решением Комиссии по этике при Национальном антидопинговом агентстве Узбекистана в отношении спортсмена Урола Содикова применено наказание в виде дисквалификации на 4 года. Срок установлен с 23 декабря 2022 года по 23 декабря 2026 года. В этот период дзюдоист не сможет выступать на спортивных состязаниях.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм