Хусниддин Норбеков - трехкратный паралимпийский чемпион

06.09.2024 09:03 0

Параатлет Хусниддин Норбеков завоевал свою третью золотую медаль на Паралимпийских играх. Он вошел в историю как первый узбекский спортсмен, ставший трехкратным паралимпийским чемпионом.

37-летний узбекистанец, участвовавший в соревнованиях по толканию ядра в классе F35 на Паралимпиаде Париж-2024, показал результат 16,82 метра и обновил паралимпийский рекорд в 16,22 м, который поставил китайский спортсмен Гуо Вей в 2008 году.

Теперь в личной копилке Норбекова – три золотые и одна бронзовая паралимпийские медали.

Также спортсмен из Узбекистана отличился в парадзюдо. Шерзод Намозов, выступающий в весовой категории до 60 кг класса J2 в финале одолел Зураба Зурабяна из Грузии и завоевал золотую награду. Эта победа принесла 32-летнему спортсмену титул двукратного чемпиона Паралимпийских игр.

К настоящему моменту количество наград делегации Узбекистана достигло 17. Восемь из них - золотые, пять - серебряные и четыре – бронзовые.