Во французской Тулузе торжественно открыли памятник Мирзо Улугбеку

03.03.2023 15:30 0

В рамках развития межрегиональной дипломатии между Узбекистаном и Францией на территории Французской национальной школы гражданской авиации (ENAC), расположенной в аэрокосмической столице Европы - городе Тулузе, открыт памятник великому астроному, ученому, математику и государственному деятелю Мирзо Улугбеку, передает ИА «Дунё».

По данным агентства, договоренность об установке памятника Мирзо Улугбеку в городе Тулузе обсуждалась в рамках состоявшейся в 2020 году встречи между представителями Посольства Узбекистана во Франции и руководством мэрии города. Автор бронзовой статуи, высота которой 240 сантиметров, является самаркандский скульптор Умирзак Шарипов.

В церемонии открытия приняли участие представители Посольства Узбекистана во Франции, хокимията Самаркандской области, мэрии города Тулузы, руководство Французского центра космических исследований (CNES), Национальной школы гражданской авиации и представители культуры, научных и бизнес кругов Тулузы.

По словам посла Узбекистана Сардора Рустамбаева, эта статуя, воздвигнутая в целях популяризации наследия нашего великого предка, является символом 31-й годовщины установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Францией. Посол сообщил о вкладе Мирзо Улугбека в развитие мировой цивилизации, особенно о его великих открытиях в области астрономии.

Генеральный директор ENAC Оливье Шансу, в свою очередь, выразил признательность правительству Узбекистана за статую великого астронома. Он сказал, что благодаря этому памятнику многие французские студенты узнают, что Мирзо Улугбек сыграл важную роль в развитии таких наук, как математика, физика и астрономия, которые считаются чрезвычайно важными в области авиации. 

Участники церемонии также выразили надежду, что это событие станет большим событием в истории узбекско-французских отношений и придаст огромный импульс развитию двустороннего сотрудничества.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм