Эксперт ИСМИ: Саммит безграничных возможностей в Самарканде станет площадкой для обсуждения наиболее острых вопросов и проблем молодежи

02.03.2023 19:00 1

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 2 марта 2023 года, выступая на саммите Контактной группы Движения неприсоединения, заострил внимание на том, что отрицательное влияние пандемии прежде всего сказывается на подрастающем поколении. 

Глава государства также указал на резко сокращающиеся возможности молодежи для получения качественного образования и профессий, медицинских услуг и занятия спортом. 

«Особенно тревожит, что у молодого поколения снижается уверенность в том, что в будущем оно сможет занять достойное место в жизни. Также усиливается влияние деструктивных и радикальных идеологий на сознание тысяч молодых людей», - сказал президент.

В целях организации обмена опытом и налаживания сотрудничества между молодежными организациями государств членов Молодежной сети Движения неприсоединения, лидер Узбекистана инициировал проведение в следующем году в Самарканде «Саммита безграничных возможностей».

Необходимо отметить, что молодое население мира, насчитывающее свыше 2 млрд человек, оказалось в числе самых уязвимых. Согласно данным ООН, пандемия особенно серьезно сказывается на молодежи. Это не только усугубляет существующее неравенство, но и чревато снижением производственного потенциала целого поколения.

Одним из негативных последствий пандемии коронавируса стал рост безработицы, особенно среди молодежи. По информации Международной организации труда, во всем мире ожидается сокращение 295 млн рабочих мест, из которых более 70 млн представлены молодыми людьми в возрасте до 24 лет. При этом около 40% трудящейся молодежи живут в условиях крайней нищеты.

Востребованность этой инициативы также обусловлена тем, что сегодня в мире обостряется геополитическая ситуация, нарушен диалог между государствами, усиливается распространение разрушающих идей, приводящих к распространению терроризма, экстремизма и сепаратизма. И в этих условиях наиболее подверженной влиянию радикальных идей становится именно молодежь. 

Наряду с этим молодое поколение, воспитанное в духе национальных традиций и ценностей, обладающее глубокими знаниями и широким кругозором, является движущей силой успешного развития любого государства.

В Узбекистане, где более 60 % населения страны составляет молодежь, государственная молодежная политика определена как приоритетное направление деятельности органов власти в целях создания социально-экономических, правовых и организационных условий и гарантий для социального становления и развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала в интересы общества. 

За последние годы принято 77 законодательных и нормативно-правовых актов, посвященных вопросам эффективности молодежной политики, в том числе Закон Республики Узбекистан «О государственной молодежной политике» от 14 сентября 2016 года. 30 июня 2020 года принят Указ Президента «О мерах по коренному реформированию и поднятию на новый уровень государственной молодежной политики в Республике Узбекистан». 

В нашей стране также укреплены институциональные основы государственной молодежной политики. Так, при Олий Мажлисе сформирован Молодежный парламент, Агентство по делам молодежи преобразовано в Министерство молодежной политики и спорта Республики Узбекистан. При Академии государственного управления учрежден Институт изучения проблем молодежи и подготовки перспективных кадров.

Наряду с этим по предложению главы нашего государства 30 июня было объявлено Днем молодежи. 2021 год прошел в Узбекистане как Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. Последовательно завершается реализация комплексной государственной программы в этой сфере.

В свою очередь коренные реформы проводятся в системе воспитания и образования, что является основой всех изменений в Узбекистане. В настоящее время расходы на образование, в том числе на социальную сферу, составляют более половины общих расходов государственного бюджета.

В рамках молодежной политики также осуществляется масштабная работа, направленная на привлечение молодежи к культуре, искусству и спорту, использование технологий, привитие любви к чтению, а также обеспечение занятости женщин. Программной основой в этом служат пять инициатив Президента Шавката Мирзиёева, которые положили начало новому этапу в воспитании и образовании молодых людей.

По инициативе главы нашего государства в целях подготовки кадров, обладающих глубокими знаниями, мышлением, достижениями современной науки количество вузов в нашей стране превысило 170, более 30 из них являются филиалами престижных высших образовательных учреждений. 

В целом, молодежь становится решающей силой в эффективной реализации осуществляемых в нашей стране широкомасштабных реформ. Сегодня одной из главных задач государственной молодежной политики остается формирование всесторонне и гармонично развитой молодежи, создание условий для того, чтобы она могла реализовать себя, научить эффективно решать возникающие проблемы.

В этом ключе проведение в Самарканде «Саммита неограниченных возможностей» Молодежной сети Движения неприсоединения станет удобной площадкой для обсуждения наиболее острых вопросов, затрагивающих молодых людей, а также генерации новых проектов в этом направлении.

Уткир Сиддиков,

главный научный сотрудник ИСМИ

при Президенте Республики Узбекистан.

Добавить комментарий

Комментарии
03.03.2023 03:23
Когда ИСМИ займется проблемой демографии в Узбекистане? У нас всего 7% орошаемых земель.

Похожие новости

Мы в телеграм