Узбекистан будет председательствовать в Движении неприсоединения в 2027-2029 годах

22.01.2024 14:00 0

Участники Движения неприсоединения поддержали кандидатуру Узбекистана на председательство в движении на 2027-2029 годы, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

По данным внешнеполитического ведомства, делегация Узбекистана во главе с первым заместителем министра иностранных дел Бахромжоном Аълоевым приняла участие в 19-м саммите Движения неприсоединения, который состоялся 19-20 января 2024 года в городе Кампале в Уганде.

В форуме участвовали представители более 100 государств, в том числе на уровне глав государств, правительств, внешнеполитических ведомств и их заместителей.

В ходе заседания участники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки, а также рассмотрели предложения по задействованию существующего потенциала движения в обеспечении глобального мира и стабильности, социально-экономического развития.

Узбекская делегация выразила благодарность всем членам движения за поддержку кандидатуры Узбекистана на председательство в Движении неприсоединения на 2027-2029 годы и проинформировала участников об основных направлениях масштабных и динамичных реформ, осуществляемых в Узбекистане и затрагивающих все сферы жизни общества.

Особое внимание обращено на важность наращивания сотрудничества в сфере транспорта и логистики, совершенствования экономических и финансовых систем, борьбы с изменением климата и защиты окружающей среды. 

Кроме того, отмечена необходимость укрепления взаимодействия и обмена опытом в области науки и инновационных технологий, а также поддержки молодого поколения.

Напомним, в марте прошлого года Президент Узбекистана, выступая на саммите Контактной группы Движения неприсоединения в Баку, выдвинул ряд инициатив и предложений.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм