За четыре года более 11 тысяч узбекистанцев привлечены к административной ответственности за клевету

26.02.2023 17:32 0

В Узбекистане с 2018 по 2022 годы к административной ответственности за клевету было привлечено свыше 11 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Согласно информации ведомства, в последнее время участились случаи оскорбления и унижения достоинства человека через открытые или скрытые личные страницы и группы в социальных сетях.

В частности, в 2018-2022 годах к административной ответственности за клевету было привлечено 11 574 человека. При этом к уголовной ответственности привлечено 28 лиц, совершивших такое преступление через средства массовой информации или Интернет.

В 2020 году 16 человек были признаны судом виновными в совершении преступления через СМИ и Интернет, а также были привлечены к ответственности. Этот же показатель в 2021 году составил 31 человек, а в 2022 году уже 58 человек.

В 2021-2022 годах к административной ответственности за распространение заведомо ложных сведений, повлекших унижение достоинства человека или его дискредитацию привлечено 159 человек.

По данным Минюста, борьба с такими преступлениями, как клевета, оскорбление, унижение достоинства человека в информационном поле, появилась не сегодня, а является закономерным процессом параллельно с обеспечением свободы слова. В ведомстве напомнили, что подобные случаи запрещены действующим законодательством.

Отмечается, что основанием для привлечения к административной или уголовной ответственности являются следующие действия, затрагивающие права и свободы граждан:

- клевета - заведомое распространение ложной информации, ставящей в неловкое положение другое лицо;

- оскорбление - умышленное унижение чести и достоинства человека;

- раскрытие тайны состояния здоровья гражданина, а также тайны переписки и сбережений;

- сбор или распространение личной информации о личных или семейных отношениях без его согласия;

- незаконный сбор, передача, распространение личной информации;

- распространение ложных сведений, унижающих или дискредитирующих достоинство человека.

Также в сообщении говорится, что Минюст призывает всех наших граждан, в том числе СМИ, общественных активистов, блогеров, решать проблемы в обществе только законными методами, а также соблюдать баланс между личными потребностями и потребностями общества.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм