С марта земельные участки сельхозназначения будут сдаваться через онлайн-аукционные торги

20.01.2024 12:09 0

С 1 марта нынешнего года будут внедрены электронные онлайн-аукционные торги вместо открытого электронного конкурса при предоставлении в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения. Об этом говорится в Указе Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по совершенствованию порядка предоставления в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения» от 18 января 2024 года, передает Министерство юстиции. 

Согласно документу, земельные участки предоставляются в аренду на срок 30 лет посредством электронных онлайн-аукционных торгов, при которых стартовая цена устанавливается в размере нормативной стоимости земельного участка. При этом победителям электронных онлайн-аукционных торгов разрешается оплачивать стоимость земельного участка в рассрочку ежемесячно в равных долях в течение трех лет.

Гражданам, включенным в «Железную тетрадь», «Женскую тетрадь» и «Молодежную тетрадь», которые являются победителями электронных онлайн-аукционных торгов по предоставлению в аренду земельных участков для ведения фермерского хозяйства, индивидуального садоводства, бахчеводства и животноводства, разрешается оплачивать стоимость земельного участка в беспроцентную рассрочку в равных долях в течение пяти лет.

Средства, вырученные от продажи права аренды посредством электронных онлайн-аукционных торгов, после государственной регистрации права аренды за вычетом платы за услуги оператора распределяются в следующем порядке: 

- 10% – организациям системы Министерства сельского хозяйства (2% – ООО «Центр цифровизации агропромышленности», 3% – Государственному научно-проектному институту «Уздаверлойиха», 5% – Фонду развития сельского хозяйства и продовольственного обеспечения);

- 1,5-кратный размер базовой расчетной величины – в счет регистрирующего органа для государственной регистрации права аренды на земельный участок;

- остальные средства – в местный бюджет района (города).

Кроме того, Министерству сельского хозяйства совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей, Агентством по кадастру и Агентством по управлению государственными активами в срок до 1 марта 2024 года поручено выставить 15 626,8 гектара земельных участков сельскохозяйственного назначения на электронные онлайн-аукционные торги. Эти земельные участки должны быть близлежащими к населенным пунктам, с хорошим водоснабжением, высокой продуктивностью, объемом, как правило, с разделением контуров площадью более 5 гектаров на лоты площадью до 1 гектара.

Также документом установлено автоматическое выставление с 1 марта на электронные онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения, которые ранее были выставлены на открытый электронный конкурс и победитель которых не определен.

Кроме того, с 1 марта арендаторам земельных участков сельхозназначения будет разрешено передавать свои права и обязательства (перенаем) по арендуемым земельным участкам другому лицу без изменения цели использования земельного участка.

До 31 декабря 2024 года будут приняты меры по государственной регистрации права аренды на земельные участки или возврату земли в запас по всем земельным участкам сельскохозяйственного назначения на своих территориях, по которым не произведена государственная регистрация права на землю, но которые используются фактически, отмечается в документе. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм