В Узбекистане отменили требование 8 видов отчетности от предпринимателей

12.01.2024 16:08 0

С этого года будет отменено 8 видов взаимно-дублируемых отчетов и статистических данных, запрашиваемых от предпринимателей, которые государственные органы могут получить от других органов. Об этом говорится в постановлении Президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему упрощению процессов представления отчетности и статистических данных субъектами предпринимательства» от 9 января 2024 года, передает Министерство юстиции.

Согласно документу, с нынешнего года также утвержден Единый перечень отчетов и статистических данных, представляемых субъектами предпринимательства в госорганы. При этом отчеты предоставляются только через информационные системы.

До 1 января 2026 года будет введена Единая система отчетности, предусматривающая формирование и представление ее в государственные органы через «персональный кабинет субъекта предпринимательства», отмечается в документе. 

Сдача отчетности будет осуществляться с 1 января 2026 года для всех субъектов предпринимательства – в добровольном, а уже с 1 января 2027 года для субъектов малого и среднего предпринимательства – в обязательном порядке. Таким образом, с 1 января 2028 года сдача отчетности станет обязательной для всех предпринимателей, уточнили в министерстве. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм