На пенсию онлайн. Граждане получили право обращаться за назначением пенсии через ЕПИГУ

19.03.2024 14:34 0

Такая возможность предусмотрена законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, подписанным Президентом 18 марта 2024 года.

По информации Министерства юстиции, изменения коснулись Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан». Согласно нововведениям, предусматривается увеличение срока выплаты начисленной, но не востребованной пенсионером суммы пенсии с 12 месяцев до 24 месяцев.

Также, предоставляется право на обращение граждан за назначением пенсии через центры государственных услуг или через ЕПИГУ (my.gov.uz).

Кроме того, В Законе определяется порядок установления минимального размера пенсии на уровне не ниже минимальных потребительских расходов, увеличения размеров пенсий с учетом темпов роста уровня индекса потребительских цен на товары и услуги в течение года.

Вместе с тем, в Закон Республики Узбекистан «О накопительном пенсионном обеспечении граждан» внесены изменения, предусматривающие, что сведения о приобретении гражданином права на государственное пенсионное обеспечение, направляемые Пенсионным фондом в Народный банк в электронной форме через информационную систему, являются основанием для получения накопительных пенсионных выплат.

Внесены изменения и в Закон Республики Узбекистан «Об аренде», предусматривающие отмену основания прекращения договора аренды в случае наступления инвалидности у арендатора.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм