В Турции после землетрясений заведено более 600 уголовных дел на подрядчиков, владельцев и управляющих зданий

26.02.2023 13:11 0

По сообщению агентства «Анадолу», после землетрясений в Турции расследования ведутся в отношении подрядчиков, владельцев и управляющих зданий. Нарушения при строительстве домов могли привести к увеличению числа жертв.

По словам министра юстиции Турции Бекира Боздага, в стране начаты расследования в отношении более 600 человек, которых подозревают в причастности к обрушению зданий во время землетрясений. Среди них - строительные подрядчики, владельцы и управляющие зданий. 184 из 612 подозреваемых заключены под стражу в ожидании суда.

«Обнаруженные улики в зданиях служат основанием для уголовного расследования», - приводит слова министра агентство AP.

В результате землетрясений, которые произошли на границе Турции и Сирии в начале февраля, обрушились или были серьезно повреждены 173 000 зданий. Эксперты отмечают, что многие разрушенные здания были построены с использованием некачественных материалов и методов, а также часто не соответствовали государственным стандартам.

По данным информагентства, разрушительные землетрясения магнитудой до 7,8 на турецкой-сирийской границе 6 февраля унесли в обеих странах жизни более 50 000 человек. Десятки тысяч человек были ранены и находятся в больницах. Множество людей в условиях зимы остались без крова и зависят от гуманитарной помощи.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, в результате катастрофы пострадали до 23 млн человек. Эксперты, специализирующиеся на стихийных бедствиях, оценили экономический ущерб от землетрясения более чем в 20 млрд долларов.

По информации РИА Новости, в южной части Турции на границе с Сирией произошло новое землетрясение магнитудой 4,4. Такие данные опубликованы на официальном сайте Европейско-средиземноморского сейсмологического центра (EMSC).

Эпицентр находился на расстоянии 25 км к юго-западу от города Антакья. Очаг залегал на глубине два километра. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм