В Узбекистане 1,3 млн трудоспособного населения - безработные

22.02.2023 14:00 0

По словам министра сокращения бедности и занятости Узбекистана Бехзода Мусаева, в настоящее время 1,3 млн трудоспособного населения страны остаются без работы. Такие данные приводит в среду, 22 февраля, УзА. 

«В нашей стране создана совершенно новая система сокращения бедности и обеспечения занятости - институт помощников хокимов. В настоящее время в существующих махаллях республики работают около 10 тысяч помощников хокима, которые помогают в развитии предпринимательства», - сказал глава министерства. 

Он отметил, что благодаря субсидиям, трудоустройству, профессиональному обучению и навыкам ведения бизнеса через этих помощников были обеспечены занятостью около 2,2 млн человек.

Напомним, должность помощника хокима по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности введена указом Президента с 1 января прошлого года в махаллях по всей республике.

Ранее мы сообщали, что регионом с самым высоким в Узбекистане уровнем безработицы по итогам 2022 года признана Кашкадарьинская область. Также в число регионов с низкими значениями индекса рынка труда вошли Джизакская, Самаркандская и Сурхандарьинская области.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм