В прошлом году самый высокий уровень безработицы наблюдался в Кашкадарье

16.02.2023 16:00 0

По итогам 2022 года Кашкадарьинская область признана регионом с самым высоким в Узбекистане уровнем безработицы. Об этом сообщает пресс-служба Института прогнозирования и макроэкономических исследований.

Согласно сообщению, эксперты ИПМИ составили региональный индекс рынка труда (ИРТ) по Узбекистану, где учитывали такие факторы, как уровень безработицы, количество вакансий и резюме, среднемесячная заработная плата.

Кашкадарьинская область оказалась единственным регионом страны, где показатель ИРТ является критически низким. Здесь на одно вакантное место приходится почти 17 соискателей. А зарплата составляет около 1 млн сумов ($88), что гораздо ниже, чем в среднем по республике.

В число регионов с низкими значениями индекса рынка труда вошли Джизакская, Самаркандская и Сурхандарьинская области. По расчетам экспертов, в этих регионах наблюдается наибольший ажиотаж при поиске работы. В среднем на одну вакансию приходится 17,4 резюме. Уровень безработицы — не ниже 9,3%.

В средней группе расположились Бухарская, Андижанская, Ферганская, Сырдарьинская и Наманганская области. Здесь на одно вакантное место поступает 5,6 резюме, что считается «умеренным предложением труда». Уровень безработицы не превышает 9,1%.

Самый высокий ИРТ по стране зафиксирован в Ташкенте, Ташкентской и Навоийской областях. Здесь уровень безработицы составляет 8,9%, что ниже, чем в среднем по Узбекистану. Кроме того, число вакансий превышает количество резюме. Также среди преимуществ в этих регионах отмечается относительно высокая зарплата.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм