В Узбекистане внедряют новую единую систему сокращения бедности

25.01.2023 18:18 0

Об этом сказано сегодня в ходе видеоселекторного совещания под председательством Президента Шавката Мирзиёева по мерам сокращения бедности и обеспечения занятости населения, а также создания дополнительных условий для развития малого бизнеса.

Президент отметил, что важнейшим механизмом сокращения бедности является обеспечение населения прибыльной работой. Поэтому в рамках административной реформы 5 ведомств, отвечавших за вопросы сокращения бедности, были преобразованы в единую систему.

Отныне за учет трудовых ресурсов и безработицы, содействие занятости и развитие местного предпринимательства будет отвечать один госорган - Министерство сокращения бедности и занятости. Кроме того, к работе нового министерства привлекут экспертов из Китая, имеющих большой опыт в этой сфере.

Вице-премьеру Джамшиду Кучкарову и новому госоргану поручено совместно с этими специалистами организовать практическую работу по сокращению бедности во всех регионах, совместно с хокимами пересмотреть и утвердить программу занятости на 2023 год в разрезе районов.

Отмечено, что согласно новой системе районы были разделены на отдельные категории. А хокимы самых трудных районов, относящихся к категориям 4 и 5, должны изменить свои методы работы и подходы.

К примеру, сегодня в районах Сурхандарьинской области главами местных администраций назначены опытные кадры республики. Вместе с тем работа по сокращению бедности в этих районах также будет организована по-новому. 

Так, на первом этапе «железная», «молодежная» и «женская тетради» будут объединены в единую систему, а также будет разработан единый цифровой паспорт для каждой семьи. На втором этапе создаются индивидуальные программы преодоления бедности в таких семьях. И на завершающем этапе их проводится профессиональное обучение, реализуется бизнес-проект.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм