В Ташкенте уровень загрязненности воздуха мелкими пылевыми частицами оценили как «средний» и «хороший»

15.02.2023 11:17 0

Загрязненность воздуха мелкими пылевыми частицами в городе Ташкенте находится на «среднем» и «хорошем» уровне. Это не оказывает серьезного влияния на здоровье человека, заявил на брифинге в АИМК начальник управления Министерства природных ресурсов Азиз Калимбетов.

В своем выступлении в ответ на публикации в сети о негативном влиянии воздуха города Ташкента на здоровье человека, представитель министерства отметил, что причиной сохранения высокого уровня содержания взвешенных частиц (пыли в атмосферном воздухе) являются природные особенности Узбекистана. В числе этих факторов - сухой климат, песчаная и глинистая почва.

В столице имеется 15 наблюдательных точек. С 2021 года начали работу две современные автоматические станции Horiba (Япония–Германия). Их запуск впервые дал возможность наблюдать и получать точные данные о мелкодисперсных частицах РМ2.5 в атмосферном воздухе.

Специалисты Агентства гидрометеорологической службы Узбекистана изучали качество воздуха в Ташкенте при помощи 15 точек. Установлено, что загрязненность находится на «среднем» и «хорошем» уровне. Это, по словам представителя министерства, «не оказывает существенного влияния на здоровье человека».

Ташкентское городское управление Министерства природных ресурсов также провело исследовательскую и аналитическую работу. Были взяты пробы атмосферного воздуха для анализа в нескольких точках города.

«По результатам проведенного анализа не выявлено случаев превышения норм содержания вредных веществ в атмосферном воздухе», - заявили в министерстве. 

Кроме того, подчеркнуто, что наряду с промышленными и транспортными выбросами вред несет потребление табака, который тоже негативно влияет на окружающую среду и здоровье людей.

Напомним, в 20-х числах января соцсети опубликовали информацию, что в Ташкенте очень опасно дышать, так как концентрация пыли более чем в 40 раз превысила норму. Тогда же Узгидромет дал официальный комментарий и заверил, что «состояние загрязнения атмосферного воздуха вредными загрязнителями (CO, SO2, NH3, пыль) в этом процессе не превышало допустимых нормативных количеств».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм