Узгидромет разъяснил, что творится с воздухом в столице

23.01.2023 13:46 0

Ранее в социальных сетях появились сообщения о том, что в Ташкенте очень опасно дышать, так как концентрация пыли более чем в 40 раз превысила норму. Горожанам рекомендовали носить маски, закрывать окна и пользоваться очистителями воздуха. В Центре гидрометеорологической службы прокомментировали эти сообщения. 

Отмечается, что территория Узбекистана, включая город Ташкент, остается под влиянием периферии антициклона. Этот процесс вызывает радиационное охлаждение воздуха после захода и восхода солнца в нижних слоях атмосферы вблизи земной поверхности. Это в свою очередь приводит к тому, что воздух насыщается водяным паром, образуется густой туман и изморозь. 

«Температура водяного пара в воздухе -10°С... -15°С приводит к образованию ледяных капель и создает в воздухе облачность в виде мелких дисперсных частиц. В то же время отсутствие ветрового фактора снижает видимость в воздухе», - разъяснили специалисты Узгидромета.

Отмечается, что в настоящее время в Ташкенте в нижних слоях атмосферы (до 100-150 метров) образовалась инверсия температуры, когда температура воздуха увеличивается с высотой. Она препятствует вертикальным перемещениям воздуха, что приводит к увеличению образования концентрации мелкодисперсных (РМ2,5) загрязняющих веществ. А снижение видимости в воздухе отрицательно влияет на движении транспортных средств. В частности, с 22:00 22 января до 05:00 23 января на фоне радиационного похолодания в столице наблюдался густой туман, а видимость в Ташкентском международном аэропорту составляла до 50-100 метров, в связи с чем в этот период 11 авиарейсов были направлены на запасные аэродромы.

В то же время 23 января в 07:00-09:00 Ташкент оказался на первом месте в рейтинге AQI (Индекс качества воздуха) с показателем 317 (на основе данных посольства США) из-за того, что под влиянием явлений тумана и измороси произошло увеличение мелкодисперсных частиц РМ2,5. Этот и зафиксировали измерительные приборы.

На данный момент в результате повышения температуры воздуха явления тумана и измороси отступают, снижается загрязненность воздуха мелкими частицами. По состоянию на 10:00 23 января в рейтинге AQI Ташкент спустился на 3-е место.

«Хотим напомнить нашим соотечественникам, что состояние загрязнения атмосферного воздуха вредными загрязнителями (CO, SO2, NH3, пыль) в этом процессе не превышало допустимых нормативных количеств. В результате движения автотранспорта отмечено, что количество оксидов азота увеличилось в 0,2-0,3 раза от допустимых нормативов. Но этот показатель не оказывает отрицательного влияния на здоровье человека», - заверили в Узгидромете.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм