Военная прокуратура не стала возбуждать уголовное дело по факту смерти молодого солдата в Ташкентской области

14.02.2023 16:21 0

В январе Военная прокуратура Ташкента начала доследственную проверку по факту гибели солдата, проходившего службу в одной из воинской частей Ташкентской области. На днях стало известно о решении надзорного органа не возбуждать уголовное дело по этому происшествию, о чем Aktualno.uz сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов.

Согласно материалам дела, 11 января в 10:00 рядовой воинской части 20-летний Миржалол Имомов проходил суточный наряд на контрольно-пропускном пункте воинской части. Он вошел в комнату отдыха, где взял находившийся там автомат АК-74, закрепленный за другим дежурным. После чего парень выстрелил себе в челюсть, как отмечается, с целью суицида.

«На основании документов и результатов экспертиз, собранных Военной прокуратурой Ташкента в ходе доследственной проверки, проведенной для изучения обстоятельств самоубийства рядового М. Имамова, 11 февраля 2023 года было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по пункту 2 статьи 83 Уголовно-процессуального кодекса в связи с отсутствием состава преступления в действиях какого-либо лица», - объяснили в правоохранительном ведомстве.

Кроме того, на имя командующего войсками Ташкентского военного округа внесено представление о недостатках, допущенных при сдаче-приеме суточного наряда и оружия в воинской части.

В настоящее время материалы доследственной проверки по факту суицида военнослужащего и принятое решение изучаются военным прокурором в порядке надзора.

Напомним, когда стало известно о трагедии, родные погибшего были уверены, что он не мог покончить с жизнью. Во время доследственной проверки мать солдата попросила не освещать в средствах массовой информации обстоятельства самоубийства ее ребенка.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм