Генпрокуратура: Задержаны трое в рамках расследования о неправомерных действиях правоохранителей

09.02.2023 10:33 0

Пресс-служба Генеральной прокуратуры выпустила официальное заявление по судебным процессам, проходящим в стране по делу о массовых беспорядках в Нукусе в июле прошлого года.

Первый открытый процесс, стартовавший в ноябре 2022-го, был завершен. 31 января 2023 года оглашен приговор в отношении 22 лиц, обвиненных по уголовному делу, возбужденному по статье 159 «Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан» Уголовного кодекса за совершение массовых беспорядков 1-2 июля 2022 года в Республике Каракалпакстан.

Также сообщается, что 17 января 2023 года в суд Республики Каракалпакстан для рассмотрения по существу направлено 2 уголовных дела в отношении 18 и 21 лица (всего 39), к каждому из которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, по статье 244 «Массовые беспорядки» и другим соответствующим статьям Уголовного кодекса. 

«В настоящее время данные уголовные дела рассматриваются судом по существу», - подчеркнули в ведомстве. Открытый судебный процесс, напомним, начался 6 февраля этого года.

Кроме того, в рамках расследования возбужденных уголовных дел о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов по соответствующим статьям Уголовного кодекса трем лицам предъявлено обвинение и применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следственные действия продолжаются. По итогам следствия будет обеспечено направление уголовных дел в суд.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм