Независимая комиссия сообщила новые сведения о причинах безвременной кончины Полата Шамшетова

09.02.2023 09:15 0

Независимая комиссия опубликовала новые сведения по установлению причин смерти Полата Шамшетова, одного из обвиняемых в июльских событиях в Нукусе. Выяснилось, что в тот день заключенному было тяжело дышать из-за большого количества выкуренного табака, а позже он внезапно упал в обморок.

Напомним, что 7 февраля члены Независимой комиссии и региональный представитель Омбудсмана в Бухарской области посетили следственный изолятор №4, в котором находился покойный Шамшетов. Они изучили регистрационные документы и записи с видеокамер, установленные для наблюдения за передвижением лиц, содержащихся в следственном изоляторе, и сотрудников, несущих службу. Кроме того, были изучены условия содержания в СИЗО и предварительное медицинское заключение. Члены комиссии также опросили лиц, находившихся в одной камере с погибшим, и сотрудников следственного изолятора.

В ходе беседы с двумя заключенными, находившимися в одной камере с погибшим Шамшетовым, выяснилось, что 3 февраля после завтрака все трое неоднократно перечитывали и обсуждали приговор суда в камере. После обеда и последовавшей за этим прогулки снова вернулись в камеру. Они рассказали, что в эти дни Шамшетову было трудно дышать из-за того, что он курил много табака. По словам сокамерников, в тот день покойный был чем-то сильно обеспокоен, а потом внезапно потерял сознание.

Сообщается, что на видеозаписях хорошо видны оперативные действия со стороны санитарки и скорой помощи.

4 февраля в 01:50 самочувствие Шамшетова ухудшилось, его сокамерники вызвали врача медицинской части СИЗО. Когда в камеру пришел фельдшер медицинской части тюрьмы старший сержант Д.Темиров, заключенный уже был без сознания. В 02:15, когда прибыли врач скорой помощи А.Гафуров и фельдшер М.Рахмонов Бухарского областного отделения, было установлено, что Шамшетов находится в состоянии биологической смерти.

В ходе изучения также были проанализированы видеозаписи осмотров во время судебно-медицинской экспертизы Бухарской области.

Также для установления причин смерти члены комиссии побеседовали с врачом скорой помощи А.Гафуровым и фельдшером М.Рахмоновым, привлеченных из филиала Республиканского научного центра скорой медицинской помощи в Бухарской области, а также со специалистами филиала Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Бухарской области. По итогам беседы были получены необходимые сведения.

Кроме того, было проверено питание заключенных по утвержденному меню, а также изучены условия на кухне. Было установлено, что информация о возможности применения психических или физических пыток в отношении умершего является необоснованной.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм