Независимая комиссия: один из обвиняемых в нукусских событиях Полат Шамшетов скончался от острой сердечной недостаточности

08.02.2023 10:15 0

Независимая комиссия по изучению июльских событий в Каракалпакстане опубликовала официальное заявление о смерти Полата Шамшетова. Отмечается, что психологического или физического давления на погибшего не оказывалось, он скончался от острой сердечной недостаточности. 

Напомним, недавно в СМИ и соцсетях появилась информация о кончине Полата Шамшетова, бывшего начальника отдела МВД Республики Каракалпакстан. Он был приговорен к 6 годам лишения свободы за призывы к беспорядкам и активное участие в демонстрациях в Нукусе, произошедших в июле 2022 года. Предполагалось, что Шамшетов умер от сердечного приступа в следственном изоляторе.

Согласно данным комиссии, 7 февраля члены Независимой комиссии и региональный представитель Омбудсмана в Бухарской области посетили следственный изолятор №4 для расследования причин смерти Полата Шамшетова.

В ходе визита члены комиссии обсудили произошедшую ситуацию с начальником 6-го регионального координационного центра подполковником Ш. Раджабовым, начальником следственного изолятора подполковником У. Асадовым, начальником медицинской части следственного изолятора майором Н. Пулатовым, а также фельдшером медицинской части, дежурившим в СИЗО в день смерти П. Шамшетова, старшим сержантом Д. Темировым, начальником отдела порядка и безопасности Р. Жумаевым.

Кроме того, они изучили регистрационные документы и записи с видеокамер, установленных для наблюдения за передвижением лиц, содержащихся в следственном изоляторе, и сотрудников, несущих службу.

После этого члены комиссии провели отдельную беседу с С.Ш. и М.Б., которые содержались вместе с погибшим Шамшетовым в камере следственного изолятора. Они отметили, что психологического или физического давления на заключенного не оказывалось, и сам погибший никогда на это не жаловался.

Как выяснилось, после гибели Шамшетова место происшествия осмотрела следственно-оперативная группа во главе с прокурором Бухарской области, начальником областного УВД, судебно-медицинскими экспертами, региональным представителем Омбудсмана в Бухарской области, а также адвокат, близкие родственники погибшего и беспристрастные лица.

Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. По полученной предварительной информации, Полат Шамшетов скончался в результате тромбоэмболии легочной артерии, острой сердечной недостаточности.

Отмечается, что расследование по этому делу продолжается. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм