Может ли землетрясение в Турции спровоцировать сейсмическую активность в других странах? - Прогнозы и оценки экспертов

08.02.2023 18:10 0

Серия разрушительных землетрясений, обрушившихся на Турцию и Сирию, а также последовавшие за ними подземные толчки в Ливане, Иордании, Израиле, Грузии, Армении и Афганистане стали причиной для активных обсуждений и догадок среди общественности. Тем временем свои прогнозы и оценки дают ученые-эксперты разных стран.

По информации ТАСС, сейсмическая активность в Северном Анатолийском разломе будет продолжаться еще несколько недель, однако вероятность повторного появления столь же сильных толчков пока остается очень низкой, считает замдиректора ИФЗ РАН Рубен Татевосян.

Сейсмическая активность из-за смещения Аравийской плиты (географически соответствует Аравийскому полуострову) от Анатолийской (континентальная тектоническая плита, которая почти вся расположена на территории Турции) на 3 м распространится и на другие части плиты, сообщила РБК кандидат физико-математических наук, геофизик, сейсмолог Анна Люсина. Она пояснила, что «произошел сброс напряжения на одной части плиты», соответственно, вся плита стала активной, что повлияло на ее другие части. Это может привести к тому, что появятся новые землетрясения на довольно удаленных территориях.

Ведущий исследователь Национального института геофизики и вулканологии и Национального центра исследований Гуидо Вентура также допускает, что произошедшее может спровоцировать сейсмическую активность в соседних зонах - к югу и востоку, в районе Мертвого моря и в Ираке. По словам эксперта, все будет зависеть от дальнейшей динамики подземных толчков.

Эксперт из Италии Джанлука Валенсизе также предупредил о риске подземных толчков в районе Кипра и на востоке Турции.

Тем временем директор Института земной коры Сибирского отделения РАН, член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб отнес разрушительное землетрясение, произошедшее 6 февраля в Турции, к аномалии, так как первые подземные толчки оказались сопоставимы со вторым землетрясением.

Сразу после землетрясения в Турции президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони заявил, что это привело к геологическому сдвигу Аравийской плиты примерно на 3 м к северо-востоку и юго-западу по отношению к Анатолийской плите. По словам ученого, «это как если бы Турция сдвинулась на юго-запад».

Кандидат геолого-минералогических наук, доцент Сибирского федерального университета Павел Самородский сообщил, что геологический сдвиг части Турции на 3 м возможен и не является уникальным. Ранее подобное явление наблюдалось после землетрясения в Японии в марте 2022 года. Тогда произошло пододвигание океанической плиты. При этом Япония сдвинулась на восток на 1-2 м, а дно океана подвинулось на запад на 20 м. Ученый отметил, что при подобных землетрясениях сдвигается не вся плита, а только наиболее напряженная ее часть вблизи разлома, по которому происходит подвижка.

В свою очередь заместитель директора по научной работе Института сейсмологии Академии наук Узбекистана Вахидхан Исмаилов в беседе с УзА рассказал, что землетрясение, произошедшее в Турции, наблюдается на Земле один раз в год. С точки зрения оценки силы землетрясения РАН сообщает, что его магнитуда составляет 8 баллов, а американские специалисты утверждают, что она равна 7,8 балла. Землетрясения с такими показателями – это огромная трагедия на планете. В Узбекистане мощное землетрясение произошло в 1984 году в Газли. Его магнитуда составила 7,4 балла, а интенсивность на поверхности земли – 9-10 баллов. Оно стало самым разрушительным землетрясением в нашей республике за последние 50 лет.

Он также заявил со ссылкой на прогностическую комиссию, работающую вместе со специалистами Республиканского центра сейсмопрогностического мониторинга и Института сейсмологии Министерства по чрезвычайным ситуациям, на этой неделе сильных землетрясений в Узбекистане не произойдет.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм