ЦБ: Общий объем спроса на внутреннем валютном рынке в 2022 году составил 36,6 млрд долларов

31.01.2023 18:30 1

Внутренний валютный рынок в 2022 году характеризовался увеличением объемов как спроса, так и предложения иностранной валюты на фоне высоких показателей экономического роста и благоприятной конъюнктуры на внешних рынках, сообщает в своем обзоре по итогам минувшего года Центральный банк Узбекистана. 

Общий объем предложения иностранной валюты, без учета интервенций ЦБ, на валютном рынке составил 32,5 млрд долларов. Так, хозяйствующими субъектами продано 14,8 млрд долларов, банками и физическими лицами - 12,9 млрд долларов, а за счет централизованных ресурсов реализовано 4,8 млрд долларов. Объем интервенций ЦБ на внутреннем валютном рынке составил 4,1 млрд долларов. 

В свою очередь общий объем спроса на внутреннем валютном рынке в 2022 году составил 36,6 млрд долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2021 года в 1,4 раза. 

Динамика спроса на иностранную валютув разрезе сегментов внутреннего валютного рынка (млн долларов США)

Отмечается, что в 2022 году спрос на иностранную валюту со стороны юридических лиц, увеличившись в 1,3 раза относительно показателя 2021-го, составил 27,7 млрд долларов.

В структуре источников финансирования импорта доля средств, приобретенных (конвертация) на внутреннем валютном рынке, составила 58%, доля финансирования импорта за счет собственных средств в иностранной валюте – 32%, за счет кредитов в иностранной валюте – 10%.

При этом удельный вес кредитов в иностранной валюте в финансировании импорта уменьшился за счет увеличения удельного веса собственных средств хозсубъектов. В целевой структуре покупки иностранной валюты основную долю, или 56,6%, составляет оплата за импорт оборудования, товаров и сырьевых материалов производственного назначения, 18,8% - погашение кредитов в иностранной валюте, 20,8% - импорт товаров народного потребления и медикаментов, 2,1% - репатриация доходов иностранных инвесторов и остальные 1,7% покупка для прочих целей.

В течение 2022 года среднемесячное количество хозсубъектов, приобретавших инвалюту на внутреннем валютном рынке составило 11497, что на 16% больше по сравнению с 2021 годом (9887).

Объем иностранной валюты, проданной физическими лицами коммерческим банкам в отчетном периоде, составил 11,9 млрд долларов.

Вместе с тем физлица приобрели инвалюту в размере 8,9 млрд долларов, что на 1,9 раза превышает объемы приобретенных валютных средств в 2021 году (4,6 млрд долларов).

Отмечается, что в целом, предложение иностранной валюты физлицами в 2022 году превысило спрос на нее на 2,9 млрд долларов. Это, в свою очередь, послужило дополнительным источником предложения на внутреннем валютном рынке.

Объем поступлений иностранной валюты в страну через системы международных денежных переводов (млн долларов США)

Объем поступлений через системы международных денежных переводов в 2022 году составил 16,9 млрд долларов, что значительно превышает показатели 2020 и 2021 гг. - 6 млрд долларов и 8,1 млрд долларов соответственно. 

Это объясняется рядом факторов. Во-первых, ростом объема платежей по полученным ранее товарам/услугам (дебиторская задолженность) и авансов для экспортных товаров. Во-вторых, под влиянием геополитической ситуации в России (в целях сохранения капитала) часть валютных средств, переведенных из республики, поступили обратно в Узбекистан в виде экспортной выручки и в качестве аванса по импортным контрактам. И в качестве третьего фактора отмечается выдача разрешения правительством РФ на «параллельный импорт» и осуществление хозяйствующими субъектами России импорта, связанного с Европой, через Среднюю Азию, в частности, через Узбекистан.

Динамика обменного курса национальной валюты формировалась исходя из факторов спроса и предложения на внутреннем валютном рынке, а также под воздействием внешних условий.

«В первые недели марта значительно повысился спрос на иностранную валюту на фоне геополитической напряженности в мире, девальвации валют торговых партнеров, роста девальвационных ожиданий населения и хозяйствующих субъектов. В результате курс национальной валюты обесценился до 7% с начала года», - отмечает ЦБ.

При этом своевременное ужесточение денежно-кредитной политики повлияло на существенное снижение спроса на инвалюту и увеличение предложения на всех сегментах валютного рынка, а гибкий обменный курс послужил смягчению негативных последствий внешних шоков.

Динамика курса доллара США к суму на торгах на УзРВБ (доллар США/сум)

В целом, курс национальной валюты по отношению к доллару США в отчетном году формировался в диапазоне 10 801-11 572 доллар/сум, обесценившись на 3,9%.

«Формирование динамики курса национальной валюты будет зависеть от изменения геополитической ситуации, ожиданий участников внутреннего валютного рынка, конъюнктуры зарубежных финансовых рынков», - резюмирует главный финансовый регулятор. 

Отмечено, что для предотвращения роста дисбалансов, Центральный банк придерживается режима свободно формируемого валютного курса и обеспечивает принцип нейтральности золотовалютных резервов.

Добавить комментарий

Комментарии
30.03.2023 05:37
Может пора покупать юани?

Похожие новости

Мы в телеграм