ЦБ сохранил основную ставку на уровне 15 % годовых

26.01.2023 14:02 0

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку без изменения, на уровне 15% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе финансового регулятора от 26 января.

Отмечается, что в экономике сохраняется стимулирующее влияние внутренних и внешних факторов со стороны спроса. Повышенный внешний инфляционный фон вместе с ростом доходов населения отразился в относительно более сильной динамике базовой инфляции в последние месяцы.

Согласно информации ЦБ, нынешний уровень основной ставки оценивается как достаточный для сохранения умеренно жестких денежно-кредитных условий в экономике. Исходя из складывающих условий и характера фискальной политики, в ближайшие кварталы допускается необходимость принятия дополнительных мер по сбалансированию совокупного спроса и предложения.

В пресс-релизе также говорится, что в последние кварталы наблюдается устойчиво высокая динамика экономического роста. Основным драйвером со стороны спроса стал рост совокупного потребления при относительно умеренной инвестиционной активности. По итогам 2022 года, темпы роста ВВП сформировались вблизи октябрьского прогноза Центробанка, и составили 5,7%.

При этом в течение прошлого года экономика адаптировалась к внешним условиям. Влияние внешнеэкономических рисков оказалось относительно краткосрочным и менее существенным по сравнению с первоначальными оценками, что отразилось в росте валютных поступлений от экспорта и трансграничных денежных переводов.

«Одновременно с ожиданиями благоприятной ценовой конъюнктуры на внешних рынках, сохраняется высокий уровень неопределенности и рисков, связанных с ухудшением прогнозов роста глобальной экономики и экономик основных торговых партнеров», - сообщает ЦБ.

Что касается макроэкономического развития, то в соответствии с обновленными прогнозами велика вероятность некоторого замедления ВВП в I квартале 2023 года. По его итогам рост экономики оценивается в 4,5-5%. Согласно базовому сценарию, ожидаемый уровень инфляции в 2023 году составит 8,5-9,5%.

Центральный банк отметил, что продолжит внимательно оценивать влияние денежно-кредитных условий на спрос, цены и инфляционные ожидания. Принимаемые меры будут направлены на обеспечение баланса спроса и предложения, формирование инфляции в диапазоне прогнозного коридора и достижение среднесрочного таргета – 5%.

«При необходимости совместно с профильными министерствами и ведомствами дополнительно будут разрабатываться и приниматься меры по снижению немонетарных факторов инфляции, устранению сбоев в цепочках поставок и обеспечению необходимых объемов предложения», - говорится в сообщении финансового регулятора.

Очередное заседание по рассмотрению основной ставки назначено на 16 марта.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм