Стратегические предприятия в Узбекистане будут переданы Агентству стратегических реформ

16.01.2023 11:32 0

Об этом сказано в ходе расширенного совещания при Президенте Шавкате Мирзиёеве по мерам, принимаемым для бесперебойного обеспечения населения энергоресурсами в зимний сезон.

Было отмечено, что сложившаяся ситуация наглядно продемонстрировала, как до сих пор работают руководители отраслей и территорий. Особенно резкой критике подвергнута работа руководителей всех уровней города Ташкента, которые оказались совершенно не готовыми к сегодняшней ситуации. 

Президент, говоря о ней, выразил свои глубочайшие переживания и беспокойство о каждой семье и каждом человеке, испытывающих трудности из-за нынешних холодов. 

Как мы уже сообщили ранее, в ходе совещания стало известно о смене руководства администрации столицы. В ряде районов хокимов получили выговоры и были понижены до исполняющих обязанности. 

Глава государства также раскритиковал обстановку, сложившуюся в других регионах республики. В частности, подчеркнуто, что хокимы Зангиатинского, Ташкентского, Булакбашинского, Ходжаабадского, Учкурганского, Касанского, Карманинского, Камашинского, Шафирканского, Ходжейлийского, Денауского, Шараф-Рашидовского, Пастдаргомского, Ферганского, Пахтаабадского, Хазараспского районов, а также городов Самарканда, Намангана, Ферганы, Гулистана, Чирчика проявили безответственность, не сделав никаких для себя выводов после холодов месячной давности. 

Так, строгое предупреждение получил хоким Ташкентской области З.Мирзаев, а руководитель Чирчика – выговор. 

Во время совещания отмечалось, что сегодня самая большая задача руководителей всех уровней – обеспечить бесперебойную работу электрических и газовых сетей. Но ответственные за эти отрасли лица не могут этого сделать.

Подчеркивалось, что ситуация не оказалась бы столь тяжелой, если бы определенные финансовые вопросы сетевых предприятий были решены вовремя, часть их доходов была бы инвестирована и направлена на модернизацию сетей. В связи с чем также подверглось критике небрежность, допущенная ответственными лицами.

В ходе совещания озвучено решено, что данная система в корне изменится – все стратегические предприятия будут переданы Агентству стратегических реформ.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм