В Узбекистане начнут производить электроэнергию путем сжигания мусора
В городе Ташкенте, Андижанской, Наманганской, Ферганской, Ташкентской, Кашкадарьинской и Самаркандской областях реализуют инвестиционные проекты по производству электроэнергии путем сжигания твердых бытовых отходов. Это предусмотрено рядом постановлений, принятых Президентом Узбекистана 24 марта 2025 года, сообщает Министерство юстиции.
Согласно документам, электроэнергия в этих регионах будет вырабатываться за счет улучшения экологической обстановки, внедрения современных решений и технологий в сфере переработки отходов, а также привлечения прямых инвестиций.
В соответствии с договорами купли-продажи электроэнергии и поставки твердых бытовых отходов проектные компании будут продавать вырабатываемую электроэнергию АО «Узэнергосотиш» на гарантированной основе в течение 30 лет.
В 2025-2027 годах инвесторы и проектные компании обеспечат ввод в эксплуатацию оборудования с производственной мощностью:
- 390 млн кВт электроэнергии - посредством термической переработки 2,5 тыс. тонн отходов в сутки в Ташкентской области;
- 240 млн кВт электроэнергии - благодаря термической переработке 1,5 тыс. тонн отходов в сутки в Андижанской области;
- 240 млн кВт электроэнергии - за счет термической переработки 1,5 тыс. тонн отходов в сутки в Кашкадарьинской области;
- 240 млн кВт электроэнергии - путем термической переработки 1,5 тыс. тонн отходов в сутки в Самаркандской области;
- 227,5 млн кВт электроэнергии - посредством термической переработки 1,5 тыс. тонн отходов в сутки в Наманганской области;
- 227,5 млн кВт.ч электроэнергии - благодаря термической переработке 1,5 тыс. тонн отходов в сутки в Ферганской области.