Суд лишил Quramax Medikal лицензии на осуществление фармацевтической деятельности

13.01.2023 15:23 0

Сегодня в здании Ташкентского межрайонного экономического суда состоялось открытое слушание по заявлению Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения, в котором запрошено аннулировать лицензию ООО «Quramax Medikal» на осуществление фармацевтической деятельности, а также изъять из обращения и уничтожить непригодные к использованию лекарства. Об этом сообщает в пятницу, 13 января, пресс-служба Верховного суда. 

Решением Ташкентского межрайонного экономического суда заявление было удовлетворено и у Quramax Medikal отозвали лицензию, а поставленные ими непригодные для применения препараты подлежат изъятию из продажи и дальнейшей утилизации. 

Отмечено, что решение по этому экономическому делу может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные законодательством. В случае если апелляционная жалоба (протест) не будет подана, оно вступит в законную силу спустя 10 дней после его принятия. 

Кроме того, в рамках этого экономического дела было вынесено частное определение о проведении правовой оценки нарушений требований законодательства в отношении действий или бездействия уполномоченного органа и должностных лиц. Оно направлено для изучения в прокуратуру города Ташкента. Это определение также можно обжаловать или опротестовать в установленном порядке.

Напомним, в декабре стало известно о гибели детей в Узбекистане после приема препарата «Док-1 Макс» индийского производителя Marion Biotech. 22 декабря была приостановлена его продажа и назначена экспертиза, которая показала наличие в нем этиленгликоля в высоком количестве, что вызвало высокие риски осложнений и летального исхода среди детей. Позже в поле зрения проверяющих попал еще один препарат – сироп «Амбронол», который также оказался некачественным.

Поставкой в Узбекистан «Док-1 Макс», «Амбронола» и ряда других препаратов занималась компания OOO «Quramax Medical». В ходе предварительного следствия установлено, что ответственные сотрудники ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» при проведении лабораторных исследований данных лекарственных средств грубо нарушили требования нормативно-правовой документации, в результате чего некачественные препараты были допущены к реализации.

11 января Всемирная организация здравоохранения выпустила предупреждение об опасности индийских сиропов «Амбронол» и «Док-1 Макс», у которых отсутствовало надлежащее качество.

Добавить комментарий

Комментарии
13.01.2023 20:43
Индия дориларини бекор килиш керак
13.01.2023 19:17
Болалар ўлимига ким жавоб беради.
13.01.2023 18:18
А кого нибудь наказали,оштрафовали?Ведь столько жизней погубила данная фирма.

Похожие новости

Мы в телеграм