Школы города Самарканда уйдут на внеочередные каникулы с 7 января

06.01.2023 20:00 0

Самаркандские школьники, вышедшие на учебу в минувший четверг, получили возможность отдохнуть подольше. Это следует из сообщения пресс-службы областного управления народного образования Самаркандской области.

На фоне ожидаемых на следующей неделе аномальных холодов учащимся всех общеобразовательных школ города Самарканда, а также Акдарьинского, Тайлякского и Самаркандского районов предоставляются внеочередные каникулы с 7 по 17 января, говорится в сообщении. 

При этом отмечается, что пропущенные дни будут возмещены за счет весенних каникул. В ведомстве не уточняют, каким образом это будет происходить, поскольку их уже сократили на три дня согласно предыдущим решениям. Если брать в расчет 7, 9 и 10 января, получается, что весенних каникул и, соответственно, перерыва между третьей и четвертой четверти не будет вовсе, как в прочем это было с первой и второй четвертью. Aktualno.uz неоднократно поднимало этот вопрос. Однако некоторые решения местных властей так и остаются непонятными.

В то же время в сообщении облуно говорится, что уроки, запланированные на 11-17 января этого года, будут вестись в уплотненном порядке с другими темами в течение оставшейся части учебного года. Чего еще ожидать жителям города и трех районов, не известно.

Напомним, в связи с проведением в сентябре 2022 года в городе Самарканде саммита ШОС занятия в городе и нескольких районах начались на две недели позже, чем в других регионах страны. Пропущенные дни восполняются за счет законных школьных каникул, полагающихся постановлением правительства № 140 от 15 марта 2017 года, из-за чего и происходит вся эта неразбериха.

А пока начало третьей четверти 2022/2023 учебного года запланировано, как и по всей республике, на 18 января 2023 года, что отражено в протоколе соответствующего заседания правительства Республики Узбекистан.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм