Узбекистан и Афганистан договорились об активизации торгово-экономического сотрудничества

23.12.2022 10:00 0

В Афганистан в минувший четверг прибыла делегация Узбекистана во главе со специальным представителем Президента Исматуллой Иргашевым и хокимом Сурхандарьинской области Турой Боболовым. В афганском городе Хайратон их встретил губернатор провинции Балх Мухаммад Дауд Мозамель, сообщает пресс-служба хокимията Сурхандарьинской области. 

В ходе визита стороны договорились о возобновлении деятельности Совместной рабочей группы по приграничным вопросам на уровне глав Сурхандарьинской области Узбекистана и провинции Балх Афганистана. Проведение ее очередного заседания запланировано на ближайшее время, но уже на территории Узбекистана - в Термезе. Отмечено, что подобная инициатива будет способствовать не только развитию приграничной торговли, но и укреплению экономического сотрудничества двух стран.

Напомним, что, помимо официальной встречи, состоялась и церемония передачи гуманитарной помощи афганскому народу общим весом 170 тонн. Об этом подробно рассказано в нашем прошлом материале. 

Стоит отметить, что узбекская делегация в лице Исматуллы Иргашева и Туры Боболова обозначила первоочередность не только оказания Афганистану гуманитарной помощи, но и активизации торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм