Узбекистан направил очередной гуманитарный груз в Афганистан

22.12.2022 12:57 0

В четверг, 22 декабря, девять специальных фур с грузом гуманитарной помощи братскому афганскому народу от Узбекистана были отправлены через Термез в афганский город Хайратон, сообщает Министерство иностранных дел.

В связи с этим на территории компании Astras в городе Хайратон Северной провинции Балх Афганистана в присутствии официальных лиц двух стран состоится церемония передачи гуманитарной помощи.

Как сообщает пресс-служба хокимията Сурхандарьинской области, афганская сторона в лице губернатора провинции Балх Мухаммада Дауда Мозамеля и представителей других ведомств встретила группу официальных лиц из Узбекистана во главе со специальным представителем Президента страны по Афганистану Исматуллой Иргашевым и хокимом Сурхандарьи Турой Боболовым.

Напомним, это не первый подобного рода груз, направляемый в соседнее государство. Так, в сентябре по поручению главы государства Узбекистан отправил 58 тонн гуманитарной помощи Афганистану, которая включила в себя продукты питания. 

А на днях на заседании Совбеза ООН, посвященном обсуждению ситуации в Афганистане, заместитель постпреда Узбекистана при ООН выступил с информацией о предпринимаемых нашей республикой мерах по установлению долгосрочного мира в Афганистане.

Тогда же было сказано о недопущении повторной изоляции Афганистана и его народа, который переживает ухудшение гуманитарных и социально-экономических проблем в стране, и о том, что нельзя оставлять его без помощи и поддержки.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм