На заседании ООН представитель Узбекистана рассказал о гуманитарной и экономической помощи Афганистану

21.12.2022 12:00 0

По сообщению ИА «Дунё», 20 декабря на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном обсуждению ситуации в Афганистане, заместитель постоянного представителя Узбекистана при ООН Нурилла Абдуллаев выступил с информацией о предпринимаемых нашей республикой мерах по установлению долгосрочного мира в Афганистане. 

На этом мероприятии под председательством Индии членам Совета Безопасности ООН представлена инициатива Президента Шавката Мирзиёева о создании под эгидой и при поддержке ООН Международной переговорной группы высокого уровня по урегулированию ситуации в Афганистане. Создание подобной группы необходимо для согласования с властями этой страны поэтапного выполнения требований мирового сообщества.

Участники заседания были проинформированы о продуктивном опыте взаимодействия нашей страны с действующими афганскими властями. Сообщено, что путем диалога с талибами Узбекистану удалось открыть школы для девочек в северных провинциях, впервые за последние 25 лет запустить транзит грузов в морские порты Пакистана и обратно через Афганистан. При этом отмечается, что за последние 10 месяцев по данному транзитному маршруту, без каких-либо инцидентов с точки зрения безопасности, было перевезено около 600 тысяч тонн товаров в обе стороны.

Кроме того, была представлена подробная информация об оказываемом республикой содействии в сфере обучения афганских экспертов и студентов, включая женщин, поставках электроэнергии, успешно реализованных инфраструктурных проектах, экстренной гуманитарной помощи афганскому народу, а также поддержке международных усилий в этом направлении через Многофункциональный транспортно-логистический хаб в Термезе. Озвучен призыв к приданию хабу международного статуса под эгидой ООН.

«Афганский народ никогда не вел войн, все они были привнесены на афганскую землю извне. Поэтому мировое сообщество должно нести моральную ответственность за судьбу афганцев, будущее этой страны», подчеркнул Нурилла Абдуллаев.

Также было добавлено, что не должно случиться повторной изоляции Афганистана и его народ, переживающий ухудшение гуманитарных и социально-экономических проблем в стране, нельзя оставлять без помощи и поддержки.

Добавить комментарий

Комментарии
21.12.2022 14:54
Узбекистан сам без света газа Лучше своим бы помоглии. Сколько бедных нужлаюшихся семей в кишлаках

Похожие новости

Мы в телеграм