Итогом узбекско-казахского бизнес-форума стали соглашения на сумму свыше 3 млрд сумов

21.12.2022 16:28 0

По итогам прошедшего в Ташкенте узбекско-казахского межрегионального бизнес-форума подписаны соглашение по развитию сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах между городами Самарканд и Туркестан, отдельная «дорожная карта» с конкретными инвестиционными проектами и торговыми контрактами в сфере сельского хозяйства, а также солидный пакет соглашений, закрепивших планы развития взаимодействия деловых кругов Узбекистана и Казахстана на общую сумму более 3 млрд долларов.

По данным Telegram-канала «Манба / Источник», наиболее крупные среди них  - около 10 соглашений. В частности, речь идет о программе сотрудничества по увеличению взаимной торговли и реализации совместных проектов в сфере АПК между Узбекистаном и Казахстаном на сумму 1317,9 млн долларов. Подписано соглашение о поставке машинокомплектов и компонентов марки Chevrolet на 500 млн долларов. 

В рамках бизнес-форума подписан меморандум о взаимопонимании по проекту строительства текстильного комплекса в Шымкенте, проектная стоимость которого составляет 98 млн долларов. Также планируется модернизация СЦБ и связи на железнодорожном участке «Ангрен – Пап – Коканд – Андижан - Савай» на сумму 76,4 млн долларов и строительство мультимодального транспортно-логистического центра в Узбекистане стоимостью 70 млн долларов.

Вместе с тем подписаны лицензионное соглашение по производству бытовой техники «Артель» на сумму 55 млн долларов, соглашение по финансированию проекта по организации в Казахстане производства автомобилей Chevrolet методом мелкоузловой сборки в размере 50 млн долларов, а также соглашение о начале инвестиционного проекта по производству керамической плитки в городе Астане стоимостью 40 млн долларов и другие.

Помимо этого, партнеры подписали еще несколько меморандумов о взаимопонимании и взаимном сотрудничестве, в том числе по проведению геологоразведочных работ на территориях Казахстана и Узбекистана, в сфере энергетики, а также в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах между хокимиятом города Самарканда и акиматом города Туркестана.

Ранее Aktualno.uz  сообщало, что выступивший на форуме министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев рассказал о планах довести товарооборот с Казахстаном до 10 млрд долларов, в том числе посредством активного импортозамещения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм