Товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном к концу текущего года приблизится к 5 млрд долларов

21.12.2022 15:00 0

Сегодня в Ташкенте проходит бизнес-форум между предпринимателями Узбекистана и Казахстана, сообщает Министерство инвестиций и внешней торговли.

В своем выступлении  министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев выразил благодарность заместителю Премьер-министра Казахстана – министру торговли и интеграции Жумангарину Серику Макашевичу за личное участие в мероприятии.

В своей речи Жамшид Ходжаев отметил: «За последние годы товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном вырос более чем в 2 раза, а к концу текущего года приблизится к 5 млрд долларов. 

Мы поставили задачу довести товарооборот до 10 млрд долларов, в том числе посредством активного импортозамещения. Для достижения этой цели в ближайшее время будет создана совместная Внешнеторговая компания».

Во время своего выступления министр инвестиций и внешней торговли упомянул об увеличении количества совместных проектов и предприятий с Казахстаном:

«В Узбекистане действует около 1 200 предприятий с участием казахского капитала. Хочу отметить, что буквально пять лет назад эта цифра была почти в 6 раз меньше. Только за 9 месяцев текущего года создано 130 совместных предприятий. Важно продолжать дальнейшее развитие межрегиональных связей для того, чтобы абсолютно все регионы Узбекистана и Казахстана были вовлечены в совместные проекты и инициативы».

Также выступающий перечислил, в каких сферах экономики и производства происходит реализация совместных проектов с Казахстаном.

«Сегодня между Узбекистаном и Казахстаном реализуется свыше 30 совместных проектов на сумму более 3 млрд долларов. К примеру, по строительству:

- электростанций с «Eurasian Resources Group» (1,5 млрд. долларов);

- ТЭС вблизи месторождения «Каражыра» (900 млн);

- мультимодального транспортно-логистического центра с «ПиТиСи Холдинг» (300 млн);

- производству фосфорных и минеральных удобрений с «Казфосфат» (1,3 млрд);

- производству бытовой техники (55 млн),

- расширению производства автомобилей (50 млн);

- выпуску керамической плитки (40 млн).

В ближайшее время приступим к реализации новых инициатив».

Кроме того, было высказано приглашение казахским партнёрам «к совместному выращиванию плодоовощной продукции на территории Узбекистана, а также крупного рогатого скота, зерновых, масличных и кормовых культур на территории Казахстана».

По итогам бизнес-форума планируется подписание дорожных карт между Ташкентской и Туркестанской, Навоийской и Кызылординской областями по дальнейшему расширению сотрудничества по целому спектру направлений.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм