ООН провозгласила 2023 год Годом мира и действий

21.12.2022 11:00 1

ООН объявила наступающий год – «годом мира и действий». Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам 2022 года, заявил генеральный секретарь ООН. 

«Причин для отчаяния может быть много. Геополитические разногласия делают решение глобальных проблем все более трудным, а иногда и невозможным. Кризис стоимости жизни набирает обороты, неравенство растет. Большинство беднейших стран мира оказались на пороге дефолта», – признал Антониу Гутерриш. 

Эти и многие другие проблемы, по словам главы ООН, заставляют некоторых опускать руки и отказываться от дипломатии при решении международных проблем, но результаты ее применения в мировых конфликтах говорят сами за себя.

О дипломатии

В опустошенном войной мире в последние месяцы наблюдается возрождение дипломатии, отметил глава ООН. Усилия Африканского союза по установлению мира в Эфиопии дают повод для надежды. Заключены соглашения о прекращении боевых действий. 

В Демократической Республике Конго дипломатические усилия под руководством Анголы создали основу для политического диалога с целью урегулирования кризиса. 

Перемирие в Йемене принесло реальные дивиденды для простых людей. Из Саны возобновились полеты гражданских самолетов. Через порт Ходейда наконец-то стали поступать жизненно важные грузы. 

О климатическом кризисе

Изменение климата и утрата биоразнообразия, по словам Антониу Гутерриша, – еще одна область, где мало хороших новостей. 

«Мы по-прежнему движемся в неправильном направлении, – отметил он. – Глобальный разрыв в выбросах растет. Цель по ограничению потепления полутора градусами пока недостижима. Национальные климатические планы не выполняются. Но мы не сдаемся». 

Глава ООН пообещал, что организация будет помогать странам с развивающейся экономикой отказываться от угля в пользу возобновляемых источников энергии. В этом году были запущены многомиллиардные проекты по переходу на чистую энергетику в Индонезии, Южной Африке и Вьетнаме. 

«Я не собираюсь отступать и поэтому сегодня объявляю о созыве Саммита по климатическим амбициям в сентябре 2023 года, – сообщил генеральный секретарь. – Это будет серьезный саммит: никаких исключений, никаких компромиссов». 

Антониу Гутерриш заявил, что он решительно настроен работать над тем, чтобы 2023 год стал «годом мира, годом действий». 

«Мы не можем принимать ситуацию такой, какая она есть, – сказал он. – Мы обязаны находить решения и действовать. Для укрепления мира и безопасности. Для достижения целей устойчивого развития и решения проблемы неравенства. Для реформирования морально обанкротившейся международной финансовой системы. Для обеспечения прав человека. Мы должны оставить нашим детям и внукам пригодную для жизни планету».

Добавить комментарий

Комментарии
27.08.2023 11:32
Прошу сделать -вернуть официальное название Республике з Запорожской Сечьз как Запорожская вместо названия Украина. сделайте инструкции обязательно представлять Конституции для беженцев мирных международных и для украинких беженцев-украинцев.

Похожие новости

Мы в телеграм