Посольство Беларуси напомнило, что ввоз исрыка в страну запрещен

21.08.2021 15:03 0

О запрете на ввоз на территорию Республики Беларусь исрыка напомнила Белорусская дипмиссия в Узбекистане, пишет БЕЛТА, со ссылкой на сайт дипмиссии.

В связи с поступающими обращениями посольство сообщило, что согласно Республиканскому перечню наркотических веществ, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, гармалин и гармин являются особо опасными психотропными веществами, не используемыми в медицинских целях. Ввоз на территорию Беларуси указанных веществ и содержащих их растений может повлечь уголовную ответственность в соответствии со статьей 328 Уголовного кодекса.

Согласно информации на сайте Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси, высушенная трава гармалы содержит в своем составе алкалоиды - гармалин и гармин, которые являются запрещенными на территории как Беларуси, так и многих других государств и относятся к опасным психотропным веществам. Поэтому, перемещение исрыка через Государственную границу Беларуси и хранение запрещены и влекут за собой в обязательном порядке его изъятие и принятие решения в соответствии с действующим законодательством.

Летом прошлого года растение с содержанием опасных психотропных веществ изъяли из аптеки в Барановичах. Об этом сообщал Минздрав Беларуси. 

"В соответствии с информацией, полученной от Министерства внутренних дел, в Беларуси имел место факт реализации через аптеку в Барановичах растения рода гармала в высушенном и расфасованном виде, предназначенном для розничной реализации, российского производства", - отмечалось в сообщении ведомства.

Кроме того, в Беларуси также действует запрет на производство и оборот некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и жевания (снюс, насвай и другие), изготовленных из табака (очищенной табачной пыли) и щелочного компонента (мела, извести или прочих щелочных компонентов) с добавлением или без добавления иных ингредиентов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм