Более 9 тысяч предметов, относящихся к истории и культуре Узбекистана, хранятся в 40 странах мира

12.12.2022 20:00 0

На сегодняшний день собрано более 9 тысяч предметов быта, археологических находок, различных украшений, рукописей, документов, текстильных изделий (палак, тун, атлас, бекасам и другие), музыкальных инструментов, относящихся к истории и культуре Узбекистана, которые хранятся в 40 странах мира. Об этом сообщает Агентство культурного наследия.

«Агентством культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия ведется сбор информации по артефактам, связанным с историей и культурой Узбекистана, хранящимся в музеях, фондах, частных фондах, научно-культурных учреждениях различных стран мира. В настоящее время также проводятся научные исследования по осуществлению научного описания собранных данных по артефактам, внесению их в Электронный реестр и изданию реестра рукописей», - говорится в сообщении агентства.

Отмечено, что «это бесценное наследие наших предков внесло большой вклад в развитие человечества и исламской цивилизации. Поскольку рукописи составляют 44% этого богатства, особое внимание уделяется их изучению и продвижению».

Так, в 2022 году проведено научное описание 330 культурных объектов - 173 рукописей, 157 музейных экспонатов в направлении выявления, изучения и доставки копий рукописей, относящихся к истории и культуре Узбекистана и хранящихся за рубежом. 

К слову, одним из научных успехов этого года стала публикация доктора философских наук, профессора Роика Бахадырова первого издания «Хабибуллаев А. Наследие предков: Рукописи в США», содержащего информацию о рукописях, принадлежащих нашим ученым и находящихся в библиотеках высших учебных заведений США.

В издании приводятся данные, полученные в результате изучения фондов 13 библиотек и содержащие научное описание 556 рукописных копий 123 работ, созданных 31 ученым.

В издании описаны великие поэты своего времени, такие как Ахмад Фергани, Имам аль-Бухари, Иса ат-Тирмизи, Абу Наср Аль-Фараби, Абу Лайс ас-Самарканди, Абу Райхан Аль-Беруни, Абу Али Ибн Сина, Махмуд аз-Замахшари, Бурханиддин Маргинони, Сауддин Ат-Тафтазани, Алишер Навои, Захириддин Мухаммад Бабур и многие другие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм