В Ташкенте на территории архитектурного памятника незаконно построили уборную

05.04.2024 19:00 1

Очередные факты повреждения архитектурных памятников зафиксированы органами прокуратуры и Агентством культурного наследия. На сей раз случаи пренебрежительного отношения к истории произошли в Ташкенте, Андижане и Намангане.

В Чиланзарском районе столицы нанесен ущерб медресе Абдулкасим Шейха на сумму 65,6 млн сумов. Как сообщили в Генеральной прокуратуре, на внутренней территории памятника, относящегося к XVI веку, ответственные лица общественного фонда «У. М.» самовольно построили туалет и проложили коммуникации. 

Похожий случай произошел в городе Намангане. Там руководитель одного из ООО и другие лица полностью разрушили входные ворота и минарет (башню), украшенные в стиле древнего искусства резьбы по ганчу, относящиеся к памятнику архитектуры XIX века - мечети «Сирли масдиж». Своими действиями вандалы нанесли ущерб объекту в размере 554,4 млн сумов.

А в городе Андижане гражданин М. К. повредил часть мечети Юнусхожи размером 113,7 кубометров. Таким образом памятнику архитектуры ХХ века нанесли ущерб на сумму 801,5 млн сумов. 

По всем этим фактам возбуждены уголовные дела и проводятся следственные действия.

В ведомстве добавили, что контрольные мероприятия в этой сфере продолжаются.

Напомним, что ранее в Сурхандарьинской, Навоийской и Наманганской областях установлены новые факты порчи археологических памятников.

 

Добавить комментарий

Комментарии
06.04.2024 08:16
это ВОСТОК . детки !!!!!!! такие они мусульмане !!!!!!!!!!!!!

Похожие новости

Мы в телеграм