В Узбекистане предпринимателям, поступившим на госслужбу, придется оставить бизнес

07.12.2022 19:00 0

Это следует из проекта документа, опубликованного в среду, 7 декабря, на портале СОВАЗ для общественного обсуждения. 

Проект постановления Кабинета Министров, определяющий порядок приостановления предпринимательской деятельности после поступления бизнесмена на государственную гражданскую службу, разработан Министерством юстиции и вынесен на общественное обсуждение. 

Документ предусматривает следующие положения. Так, государственный гражданский служащий должен будет проинформировать компетентные органы о наличии у него бизнеса и выбрать одну из форм приостановления предпринимательской деятельности. На такого служащего возлагается обязанность по недопущению конфликта интересов в его трудовой деятельности.

Состояние приостановления предпринимательской деятельности контролируется Агентством по противодействию коррупции.

Если обнаружится, что госслужащий скрыл факт существования своего бизнеса, ему предоставляется 10 дней для прекращения предпринимательской деятельности или же он может завершить свою деятельность на государственной службе.

Государственный гражданский служащий выбирает одну из следующих форм приостановления предпринимательской деятельности:

- если он является собственником частного предприятия, исполнение обязанностей руководителя возлагается на другое физическое лицо, то есть выносится решение о передаче предприятия во временное управление;

- передача имущества в доверительное управление. Отмечается, что в соответствии с гражданским законодательством, объектами доверительного управления могут быть предприятия и иные имущественные комплексы, отдельные объекты недвижимости, ценные бумаги, отдельные права и иное имущество;

- добровольный выход из состава учредителей (участников) субъекта предпринимательской деятельности.

Уточняется, что практика передачи своего бизнеса в доверительное управление при поступлении на государственную службу налажена в большинстве зарубежных стран, в том числе в Казахстане, Грузии, России, Канаде, Южной Корее.

При этом передача имущества в доверительное (временное) управление не допускается, если государственный гражданский служащий владеет долями контролируемой организации госоргана, в котором он работает. В таких случаях ему необходимо их реализовать либо уволиться с госслужбы.

 Минюст предлагает принять активное участие в обсуждении этого проекта.

Напомним, ранее Агентство по противодействию коррупции опубликовало проект документа, согласно которому будет установлен порядок получения подарков госслужащим во время служебных командировок, международных и других официальных мероприятий.

Добавить комментарий

Комментарии
08.12.2022 11:19
" Агентство по противодействию коррупции "-оно и правда у нас есть?
08.12.2022 05:37
А как выживет артыкхрджаев? Без власти ? бизнес то хоким города Ташкента не оставит ,да власть тяжело бросить.

Похожие новости

Мы в телеграм