Два элемента нематериального культурного наследия Узбекистана вошли в список ЮНЕСКО

02.12.2022 10:59 0

Два многонациональных элемента с участием узбекской стороны включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Решение озвучено в рамках 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия (МКОНКН), которая проходит с 28 ноября по 3 декабря в городе Рабате (Марокко). О знаменательном культурном событии для Узбекистана сообщили в Министерстве туризма и культурного наследия.

«Первый файл под названием «Шелководство и традиционное производство шелка для ткачества» подготовлен Узбекистаном вместе с Азербайджаном, Афганистаном, Ираном, Таджикистаном, Туркменистаном и Турцией. Вторая номинация называется «Традиции пересказа притчей о Ходже Насреддине», проработанная узбекской стороной совместно с Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Турцией», - говорится в сообщении министерства.

Отмечено, что оценочная комиссия Комитета дало высокую оценку совместной работе государств, вовлеченных в подготовку этих документов, подчеркнув их соответствие всем критериям для внесения в Репрезентативный список.

«Под руководством главы Узбекистана проводится планомерная работа по сохранению и приумножению богатого нематериального культурного наследия нашей страны. Включение еще двух традиций в список ЮНЕСКО - яркое тому доказательство», - сказал заместитель Премьер-министра, председатель Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО Азиз Абдухакимов. 

В ходе презентации номинаций продемонстрированы видеоролики, подробно раскрывающие историческую роль и значение элементов в обогащении культур, поддержке местных экономик, укреплении взаимного уважения и межкультурного диалога. Участники обратили отдельное внимание на традиционные технологии производства шелка и прилагаемые в Узбекистане в последние годы значительные усилия по развитию этой сферы. Заметный интерес вызвал установленный в городе Бухаре уникальный памятник Ходже Насреддину, который является одним их популярных и любимых персонажей фольклора.

Вместе с этими двумя общее количество элементов Узбекистана, внесенных в Репрезентативный список, достигло 11. Как и прежние, новые элементы теперь на международном уровне будут характеризоваться как неотъемлемая часть наследия всего человечества, что служит заметному повышению узнаваемости и широкой популяризации этих видов нематериального культурного наследия. 

Со своей стороны, ЮНЕСКО также обязуется оказать содействие в защите и продвижении указанных элементов, в том числе через различные проекты технической и грантовой поддержки.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм