На реке Чаткал началось строительство плотины для Нижнечаткальской ГЭС - фото

28.11.2022 16:24 0

На реке Чаткал Бостанлыкского района Ташкентской области началось строительство плотины в рамках проекта по возведению Нижнечаткальской гидроэлектростанции. Для этого было перекрыто русло реки и вода перенаправлена через туннель, сообщает АО «Узбекгидроэнерго».

По проекту гидроэлектростанция будет состоять из 4-х гидроагрегатов, мощностью 22,5 МВт. каждая Установленная мощность самого гидротехнического сооружения составит 90 МВт, а годовое среднее производство электроэнергиисоставит  292,24 млн. кВт.ч. 

По данным пресс-службы АО «Узбекгидроэнерго», запуск в эксплуатацию ГЭС позволит сэкономить до 91,28 млн. м3 природного газа. Гидросооружение не повлияет на гидрологический режим, гидробиологические объекты и окружающую среду.  

В настоящее время успешно завершено строительство сложного тоннеля для отвода воды от строительной площадке ГЭС. Проведение этих работ позволит создать необходимые условия для временного отвода потока воды через тоннель с другой стороны в процессе дальнейшей эксплуатации.

В соответствии с проектом, высота Нижнечаткальского водохранилища составит 50 метров, а общая емкость 6,8 млн м3. Новый объект планируется построить за 60 месяцев. Это позволит обеспечить снабжение электроэнергией более 125 тысяч домохозяйств. Гидросооружение послужит стране порядка 100 лет.

Специалисты отмечают, что место для строительства Нижнечаткальской ГЭС выбрано не случайно. Крупнейшее Чарвакское водохранилище получает в среднем 65 процентов гидроресурсов за счет воды реки Чаткал. В год река пропускает 4-4,5 млрд мЗ воды. Строящаяся ГЭС сможет работать непрерывно 11 месяцев в году и вырабатывать электроэнергию даже в пиковое время.  

Согласно данным АО «Узбекгидроэнерго», гидпоэлектростанции страны увеличивают производство электроэнергии в их доля сегодня составляет 15 процентов от общего объема.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм