Узбекский кинорежиссер Али Хамраев стал обладателем главной премии международного кинофестиваля в Милане

24.11.2022 20:00 0

12-17 ноября в Милане проходил 5-й международный кинофестиваль Premio Felix. В последний день были объявлены имена победителей. Обладателем главной премии FELIX стал знаменитый узбекский кинорежиссер Али Хамраев с фильмом «Аромат дыни в Самарканде».

Целью этого кинофестиваля является продвижение гуманистических идей через кинематограф, дизайн и культуру. Показы фильмов кинофестиваля проходят в престижном кинотеатре Милана – во Дворце Кино Антео.

В жюри 2022 года были продюсер Роберто Бесси, издатель и главный редактор крупнейшего новостного агентства Италии «24 Ore News» Алессандро Трани, искусствовед Влада Новикова - Нава, режиссер Лучано Боскетти. Церемонию закрытия вели итальянская актриса Микела Ди Мартино и актер и певец Георгий Чкареули, передает ИА «Дунё» со ссылкой на данные Посольства Узбекистана. 

По словам самого режиссера, фильм «Аромат дыни в Самарканде», снятый в 2021 году, повествует о жизни простых людей в самой обычной самаркандской махалле. Это фильм не просто о месте совместного проживания, но и о том, как переплетены жизни и интересы героев с самого рождения и до ухода в иной мир в этой маленькой крупице общества - махалле.

В этом году Али Хамраеву исполнилось 85 лет. Его искусство хорошо известно не одному поколению узбекистанцев, а также любителям качественного кино за рубежом. В последние годы он проживает в Италии, много лет дружил с великим итальянским кинорежиссером Микеланджело Антониони, которого сопровождал в поездке по Узбекистану в 1976 году.

Ретроспективы фильмов Али Хамраева показываются во многих странах с большим успехом. Среди его наиболее известных картин – «Белые, белые аисты», «Ёр-ёр», «Без страха», «Седьмая пуля», «Человек уходит за птицами», «Телохранитель», «Триптих», «Я тебя помню».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм