Президент: Земельные участки, на которых расположены предприятия, будут оформлены предпринимателям в собственность

20.08.2021 16:21 0

Земельный вопрос стал одним из актуальных в прямом диалоге Президента с предпринимателями. По этой теме поступило более 4 тысяч обращений.

Отмечалось, что отныне земельные участки реализуются посредством электронных онлайн-аукционов на основе права собственности и аренды.

С приватизацией площади земли не будут уменьшаться или расти, но появится ее рыночная стоимость. Человек, владеющий землей, становится реальным собственником, владельцем капитала, подчеркнул глава государства.

Отмечалось, что многих предпринимателей волнуют вопросы о том, что будет завтра с участком земли, на котором расположено их предприятие. 

В зависимости от категории земли и территории ее расположения предприятия могут приватизировать эти участки на льготных условиях. После чего они получают возможность использовать землю как высоколиквидный актив и объект залога.

Земельные участки, занимаемые в настоящее время этими предприятиями на праве собственности, пользования или аренды, оформляются в их собственность. То есть этот земельный участок не может быть приобретен другим лицом, право на его приватизацию имеет только сам собственник земли.

Также озвучено, что теперь объекты государственной собственности будут реализовываться через аукцион как единый имущественный комплекс вместе с землей, на которой они расположены. Предприниматели, приобретая здание, владеют и закрепленной за ним землей на основе права частной собственности.

Отмечалось, что в дополнение к утвержденной программе до конца года на открытые торги будут выставлены еще 500 госактивов.

Также в каждом регионе создаются специальные фонды, а вырученные средства от продажи земельных участков полностью остаются в распоряжении районов и городов и направляются на создание и развитие инфраструктуры для предпринимателей.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм