В Узбекистане издана книга о культуре узбекской национальной одежды

22.11.2022 21:00 1

Издание «История узбекской национальной одежды во время правления ханств» позволяет ознакомиться с культурой одежды разных регионов Узбекистана в определенный период времени. Кроме того, оно содержит конкретную адресную информацию для научных исследователей, сообщает ИА «Дунё» со ссылкой на Министерство туризма и культурного наследия.

Отмечено, что роль национальных традиций и ценностей в продвижении туристского потенциала Узбекистана во всем мире неоценима. Известно, что ценности являются одним из важнейших факторов, которые показывают прошлое, настоящее и будущее каждой нации. При этом важно учитывать каждый аспект страны, от образа жизни до культуры одежды.

С древних времен народы Центральной Азии отличались особой культурой одежды, и тот факт, что этот аспект оказал определенное влияние как на восточные, так и на западные страны, изучается в исследованиях, проводимых учеными. В частности, одежда из атласа, адраса, шелка, бекасама и позолоты, а также их привлекательность в готовом виде свидетельствуют о том, что культура одежды народов Центральной Азии была очень высока.

Еще одним важным аспектом книги является то, что в ней также излагается культура одежды каракалпакского народа, жившего во времена трех ханств, на основе отдельных источников.

Иностранные туристы, приезжающие сегодня в Узбекистан, изучают историю культуры одежды, интересуясь в первую очередь национальными традициями и ценностями коренного населения. Автором книги, изданной для ознакомления туристов, является Малика Кузиева. Она подробно рассказывает об одежде, которую носили во времена Кокандского и Хивинского ханств, Бухарского эмирата, а также о различиях между ними.

В книге собраны редкие исторические факты в качестве основного ресурса для гидов.

Добавить комментарий

Комментарии
23.11.2022 00:57
Нормально так

Похожие новости

Мы в телеграм