В Узбекистане учреждается нагрудный знак «Тумарис» для женщин-военнослужащих

19.11.2022 18:00 0

В Узбекистане женщинам-военнослужащим будет присуждаться нагрудный знак «Тумарис». Об учреждении новой награды 15 ноября подписано постановление Президента. 

Нагрудным знаком будут награждаться женщины-военнослужащие, сотрудники, работники и служащие женщины, осуществляющие служебную деятельность в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Государственной службе безопасности Президента, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, Службе государственной безопасности Республики Узбекистан, а также в других организациях, где предусмотрена военная служба. 

Будет учитываться их вклад в укрепление оборонной мощи страны и строительство Вооруженных Сил, проявление высокого профессионального мастерства и верности военно-патриотическому долгу. 

Награда вручается в том числе за проявленную стойкость в защите независимости и территориальной целостности Узбекистана, а также за особые достижения в сфере спорта, культуры, науки, образования и общественной деятельности.

Решение о присвоении знака отличия будет приниматься специальной комиссией. Она после изучения документов кандидаток ежегодно до 25 декабря на заседании выносит итоговое заключение по самым достойным из них.

Вручение нагрудного знака будет производиться накануне 14 января - Дня защитников Родины в торжественной обстановке руководителями министерств и ведомств, передает ИА «Дунё».

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм