Парламент Кыргызстана одобрил соглашение о спорных участках на границе с Узбекистаном

17.11.2022 17:00 0

Депутаты национального парламента Кыргызской Республики одобрили в четверг соглашение по делимитации и демаркации госграницы с Узбекистаном. 

Парламентарии одобрили подписанные в начале ноября главами МИД двух стран двусторонние соглашения по Кемпир-Абадскому (Андижанскому) водохранилищу и «Об отдельных участках границы», таким образом фактически завершая процесс демаркации и делимитации границы. В соответствии с подписанным соглашением Кыргызстан получил 19 699 га, а Узбекистан - 4 485 га, в том числе созданное в 1983 году Кемпир-Абадское (Андижанское) водохранилище. Согласно договоренностям, его ресурсами в дальнейшем будут управлять обе стороны на паритетных условиях.

За это решение проголосовали более 60 депутатов, против - 19. Документ официально вступит в силу после его подписания президентами Узбекистана и Кыргызстана.

«Выражаю благодарность нашим коллегам из Республики Узбекистан, которые и пошли нам навстречу в данном вопросе», - заявил 17 ноября во время заседания парламента Кыргызстана заместитель главы кабмина, председатель кыргызского Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев, возглавлявший двустороннюю комиссию по демаркации и делимитации общего участка границы. Ранее это соглашение было ратифицировано национальным парламентом Узбекистана.

Протяженность узбекско-кыргызской границы составляет более 1300 км. После развала Советского Союза вдоль линии рубежа образовалось несколько десятков спорных участков. Ташкент и Бишкек активизировали процесс о демаркации и делимитации границы осенью 2017 года. На начало 2022-го оставалось согласовать только 230 км, на которых располагались порядка 50 спорных участков.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм